Vicks active таблетки шипучие. Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Показания к использованию сиропа от кашля Викс

таблетки шипучие

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг или 600 мг

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64/ 548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00/ 100,00 мг, адипиновая кислота 100,00/41,82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00/ 20,00 мг, повидон 21,33/20,47 мг, аспартам 20,00/ 20,00 мг.

Белые или белые с желтоватым оттенком круглые плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто­гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;

  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

  • бронхиолит;

  • пневмония;

  • бронхиальная астма;

  • бронхоэктатическая болезнь;

  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

  • катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;

  • беременность, период лактации;

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

  • фенилкетонурия;

  • дети до 14 лет (для таблеток 600 мг);

  • дети до 2 лет (для таблеток 200 мг).

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие 600 мг

Vicks active таблетки шипучие. Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие 200 мг

  • взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 разав день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);

  • дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);

  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:

  • дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки);

  • дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое.

Таблетки шипучие 200 мг или600 мг.

По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.

По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Бальзам Викс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Описание

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белая однородная мазь

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Прозрачная жидкость

Активные вещества

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Ацетилцистеин

Оксимета-золин хлорид

Амброксол

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

Упаковка

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

Пластиковая баночка 50 г

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Vicks active таблетки шипучие. Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени. При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп. Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что “Викс Актив” не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Лекарство предназначено для интраназального использования. “Викс Актив Синекс” инструкция характеризует как сосудосуживающее средство. Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста.

ПОДРОБНОСТИ:   Почему во время

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о “Викс Актив” инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде. В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя.

Какой режим дозирования препарата “Викс Актив”? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.

Во время лечения шипучими таблетками запрещено употреблять алкогольные напитки, вне зависимости от концентрации спирта. Также следует воздерживаться от управления любыми транспортными средствами, так как медикамент может вызывать спутанность сознания, снижение концентрации внимания и нарушение умственной деятельности.

Комплексная терапия, включающая прием Викс Актив, обуславливает искажения результатов анализов крови, в частности, данных о содержании мочевой кислоты и глюкозы.

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

На начальном этапе лечебного курса амброксолом гидрохлоридом велика вероятность усиления кашлевого рефлекса у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. В редких ситуациях могут проявиться синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. При появлении нежелательных реакций на коже и слизистых оболочках рекомендуется как можно скорее посетить квалифицированного специалиста. Использование лекарства следует прекратить.

Больным с сахарным диабетом лекарственное средство от кашля Викс Актив можно использовать, учитывая, что в 5 мл жидкой субстанции содержится 2,25 мг сорбита.

При астме сироп применяют как дополнительное средство, облегчающее кашель, но только под наблюдением врача

Фармакологический препарат на основе амброксола гидрохлорида является высокоэффективным средством от кашля, соблюдая дозировку, согласно возрасту пациента. Инструкция и мерная ложка прилагается к лекарству и находится в товарной упаковке.

Международное наименование
– vicks active expectomed

Состав и форма выпуска.

Викс Актив инструкция по применению

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом. 1 таблетка содержит ацетилцистеин 200 мг. Вспомогательные вещества
: лимонная кислота безводная – 843.03 мг, натрия гидрокарбонат – 695.64 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 21.33 мг, аспартам – 20 мг.

Таб. шипучие 200 мг: 10 или 20 шт.

20 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом. 1 таблетка содержит ацетилцистеин 600 мг. Вспомогательные вещества
: лимонная кислота безводная – 648.99 мг, натрия гидрокарбонат – 548.72 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 20.47 мг, аспартам – 20 мг.

Таб. шипучие 600 мг: 10 шт.

10 шт. – пеналы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует
увеличению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом. Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение. При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизм. Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выведение. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом. Фармакокинетика в особых клинических случаях У пациентов с нарушением функции печени Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Показания к применению викс актив экспектомед.

Vicks active таблетки шипучие. Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; бронхиолит; ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Режим дозирования и способ применения викс актив экспектомед.

Внутрь
, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Препарат следует принимать сразу после растворения.

Таблетки шипучие, 600 мг.
Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1/2 табл. 2 раза в день или 1 табл. 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Таблетки шипучие, 200 мг.
Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 1 табл. 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки); детям от 6 до 14 лет — по 1 табл. 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:
детям старше 6 лет — по 1 табл. 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки); от 2 до 6 лет — по 1/2 табл. 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы:
редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции:
очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие:
редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Противопоказания к применению викс актив экспектомед.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; период лактации (грудного вскармливания); дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг); фенилкетонурия; беременность; дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью
применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Применение при нарушениях функции печени. С особой осторожностью
применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.Применение при нарушениях функции почек. С особой осторожностью
применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение препарата у детей.

Противопоказандетям в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг), детям в взрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг).

ПОДРОБНОСТИ:   Таблетки от гипоксии

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Особые указания при приеме.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Передозировка.

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы:
диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение:
проведение симптоматической терапии.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, цефуроксим доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности. Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко – головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Если вы решили использовать “Викс Актив”, инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов. Биоактивное вещество повышает возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции. Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Среди нежелательных реакций организма на прием сиропа от кашля выделяют:

  • диарею, запор;
  • изжогу, гастралгию, приступы тошноты и рвоты (при продолжительном использовании лекарства и в больших объемах);
  • явления аллергического характера в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека;
  • недомогание, головную боль, ощущение сухости в ротовой полости, экзантему, ринорею, дизурию (нечасто);
  • чувство оцепенения, сильную головную боль, адинамию, понижение артериального давления;
  • одышку, гипертермию, озноб (нечасто).

Иногда прием препарата вызывает головную боль

В случае употребления объема свыше рекомендуемого возможны расстройства желудка, диспепсия, приступы тошноты и рвоты. Лечебная терапия состоит из проведения искусственной рвоты, промывания желудка в первые 2 часа после употребления лекарства, употребления жиросодержащих продуктов.

Важно! Если назначены противокашлевые средства, применять Викс Актив можно только под контролем врача.

При комбинированном применении Викс Актив подавляет действие препаратов следующих групп:

  • цефалоспорины;
  • ампициллин;
  • тетрациклиновые антибиотики;
  • полусинтетические антибиотики пенициллиновой группы.

Пациенту не следует принимать Викс Актив от кашля, если он лечится противокашлевыми фармакологическими средствами, подавляющими кашлевой рефлекс.

При такой комбинации возможно скопление мокроты в верхних дыхательных путях. Чтобы этого избежать, необходим адекватный дренаж слизистых выделений.

В рамках терапии при кашле и простуде применять перечисленные лекарства и Викс Актив можно только с соблюдением 2-часового интервала.

Ацетилцистеин вызывает потенцирование вазодилатирующего действия нитропруссида натрия и нитроглицерина. Совместный прием с данными медикаментозными средствами становится причиной пониженной агрегации тромбоцитов.

Шипучие таблетки Викс Актив снижают негативное воздействие парацетамола на печень.

У некоторых пациентов при регулярном приеме Викс Актив отмечаются побочные эффекты со стороны пищеварительной системы, которые выражаются в виде тошноты, рвотных позывов, изжоге, чувстве жжения в гортани. Со стороны центральной нервной системы могут возникать такие симптомы:

  • нервозность;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тревожность;
  • тремор конечностей;
  • анорексия;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница.
Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

возможны побочные эффекты

У пациентов, склонных к аллергии или имеющих повышенную чувствительность к компонентам данного препарата от простуды, побочные эффекты проявляются такими симптомами:

  • кожная сыпь и покраснение;
  • отек Квинке;
  • ангионевротический отек;
  • экссудативная эритема;
  • анафилактический шок.

Важно! В ряде случаев развивается токсико-аллергическая мультиформная экссудативная эритема — опасное состояние, требующее врачебного вмешательства.

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Побочные реакции со стороны кровеносной системы:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения;
  • сульфгемоглобинемия;
  • метгемоглобинемия;
  • гемолитическая анемия;
  • повышение артериального давления.
Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

перед употреблением нужно обратиться к врачу

Сравнительно редко наблюдаются следующие патологические явления: бронхоспазмы, мидриаз, паралич аккомодации, агранулоцитоз, печеночная недостаточность, апластическая анемия.

Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия и сроки храненияПрепарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Викс Актив при беременности

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Противопоказано применение 

при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей:Противопоказания:— дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);— дети в взрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг).

Особые указания:При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Противопоказания

— фенилкетонурия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);

— дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

таблетки шипучие

– таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

таблетки шипучие

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.
ПОДРОБНОСТИ:   Имунорикс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

“Викс Актив” часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Форма выпуска Викс Актив ЭкспектоМед

Препарат 

— острый и хронический бронхиты;

— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

— бронхиолит;

— пневмония;

— бронхиальная астма;

— бронхоэктатическая болезнь;

— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

— катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/ Суточная доза – 600 мг.

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 Суточная доза – 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 Суточная доза – 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 Суточная доза – 200-300 мг.

Лечение муковисцидозаДети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 Суточная доза – 600 мг.Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 Суточная доза – 400 мг.Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 843.03 мг, натрия гидрокарбонат – 695.64 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 100 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 21.33 мг, аспартам – 20 мг.

Ацетилцистеин 600 мгВспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 648.99 мг, натрия гидрокарбонат – 548.72 мг, ароматизатор лимонный – 100 мг, адипиновая кислота – 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная – 20 мг, повидон – 20.47 мг, аспартам – 20 мг.

Шипучие таблетки “Викс Актив” инструкция рекомендует использовать при патологиях органов а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

В шипучем средстве содержатся основные и вспомогательные вещества:

  • цитрат натрия;
  • гвайфенезин;
  • парацетамол (основной активный компонент);
  • ацесульфам калия;
  • сахароза;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • цикламат натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • подсластитель — аспартам;
  • ароматизатор — безводная лимонная кислота;
  • аскорбиновая кислота;
  • ароматизатор ментоловый.
Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Викс Актив и формы выпуска

Такой состав обуславливает эффективность в сочетании с безвредностью, а также оказывает легкий иммуномодулирующий эффект.

Максимальная суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг. Такое же количество назначается детям старше 14 лет. Схема применения — 2-3 раза в день, по 1 или 0,5 таблетки.

Препарат в дозировке 200 мг также прописывают детям старше 14 лет и взрослым. В таком случае пациент должен выпивать по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Рекомендованная суточная дозировка составляет 400-600 мг.

Ежесуточная норма для детей в возрасте от 6 до 12 лет не может превышать 400 мг. Рекомендованная схема лечения — 2 раза в день по 1 таблетке.

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Если пациенту поставлен диагноз муковисцидоз в хронической форме, лечение обычно бывает длительным.

Детям старше 2-х лет дают по 0,5 таблетки дважды в сутки, при этом общее суточное количество препарата не должно быть больше 300 мг. В составе комплексной терапии при муковисцидозе препарат принимают по такой схеме: по 0,5 таблетки утром, в обед, вечером и перед сном (всего 4 приема).

таблетки шипучие

таблетки шипучие

Аналоги

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Цена на Викс Актив

Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят.

Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой “Викс Актив”? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. “Викс Актив” инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Тип лекарства

Интернет-цены, в рублях

Аптечные цены, в рублях

Порошок 5 шт.

238

259

Порошок 10 шт.

398

435

Бальзам 50 г

345

381

Шипучие таблетки 10 шт.

213

239

Сироп 120 мл

279

300

Спрей 15 мл

236

250

Чем можно заменить препарат?

Викс Актив ЭкспектоМед

ацетилцистеин

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства “Викс Актив”. Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата “Викс Актив”:

  • “Аджиколд”.
  • “Аксагрипп”.
  • “Антифлу”.
  • “Антикатарал”.
  • “Антигриппин”.
  • “Аскопар”.
  • “Боларен”.
  • “Брустан”.
  • “Далерон”.
  • “Каффетин”.
  • “Колдрекс”.
  • “Колдфлю”.
  • “Комбинекс”.
  • “Кофан”.
  • “Лугаколд”.
  • “Паравит”.
  • “Ринза”.
  • “Солпадеин”.
  • “Триган”.
  • “Фервекс”.
  • “Эвказолин”.
  • “Хитфлю”.
  • “Юниспаз”.

ацетилцистеин

Фармакодинамика.

Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действия в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Порошок Викс Актив в саше

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакологическое средство для внутреннего применения Викс Актив оказывает секретолитический и секретомоторный эффект. Результат лечения: уменьшается вязкость мокроты и облегчается ее выведение.

Действие основано на том, что активные вещества разрушают дисульфидные химические связи мукополисахаридов, из которых состоит мокрота.

Как следствие, слизь становится более жидкой, увеличивается в объеме и лучше выводится наружу.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное воздействие, положительно влияет на выработку глутатиона, препятствует образованию свободных радикалов и развитию воспалительного процесса в легких.

Лекарственный препарат действует на внутриклеточном уровне, обеспечивая морфологическую целостность и активность клеток.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь Ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно- кишечного тракта. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов, что снижает биодоступность до 10%. Максимальная концентрация Ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, у больных с нарушением функции печени – через 8 часов. Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Adblock detector