Мазь Ортофен: инструкция по применению, аналоги

Состав и принцип действия

1 г мази содержит диклофенака натрия 20 мг; в тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

В состав лекарственного средства входит действующее вещество диклофенак натрия и вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, гиэтеллозу, этанол, очищенную воду.

Производители предлагают несколько форм лекарства:

  • гель;
  • мазь;
  • таблетки;
  • раствор для внутримышечных инъекций.

Действующее вещество препарата – диклофенак натрия. В 1 г мази содержится 20 мг диклофенака.

Вспомогательные вещества:

  • карбомер (ареспол), полисорбат (твин-80), троламин (триэтаноламин термостабильный) и вода очищенная – основообразующие вещества;
  • бензилбензоат медицинский – неводный растворитель и усилитель проницаемости в кожные покровы;
  • нипагин (метилпарабен, метилпарагидроксибензоат) и нипазол (пропилпарабен, пропилпарагидроксибензоат) – консерванты.

Лекарственное средство «Ортофен» выпускается в форме мази однородного белого цвета либо белого с сероватым или кремовым оттенком. Характеризуется слабым специфическим запахом. Фасуется в алюминиевые тубы объемом 30 и 50 мл.

Также «Ортофен» выпускается в форме:

  • геля — 5% действующего вещества;
  • таблеток — 2,5% действующего вещества;
  • раствора для внутримышечного введения — ампулы по 3 мл, 2,5% действующего вещества.

Показания и противопоказания к назначению

От чего помогает лекарственное средство можно узнать из аннотации к препарату. Благодаря сильным обезболивающим и противовоспалительным свойствам Ортофен гель используют для лечения следующих заболеваний:

  • дегенеративные патологии суставов;
  • невралгические заболевания: люмбаго, ишиас, миалгия, болезнь Бехтерева, дорсалгия;
  • патологии опорно-двигательного аппарата: остеоартроз, спондилоартрит, ревматизм, подагра, артриты различного происхождения;
  • воспаление, вызванное посттравматическим болевым синдромом;
  • мигрень;
  • почечные и желчные колики;
  • болевой синдром при альгодисменорее;
  • боли при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов;
  • болевые ощущения в послеоперационный период.

Крем Ортофен не применяют для лечения, если у пациентов диагностированы следующие заболевания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • риск развития приступов бронхиальной астмы, вызванный использованием лекарственных средств, содержащих салициловую кислоту, ибупрофен, кетопрофен, нимесулид;
  • язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит, сопровождающийся поражением слизистой поверхности желудка.

Не рекомендовано применение препарата для лечения детей младше шести лет.

При нарушении увеличении дозировки препарата или продолжительности курса лечения у некоторых пациентов могут наблюдаться побочные действия в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы, дрожания конечностей, головной боли и головокружения, слабости и чувства усталости, повышенной нарушения сна и повышенной тревожности.

Некоторые больные жалуются на боли в эпигастральной области, тошноту рвоту, отеки, нарушение четкости зрения.

В более тяжелых случаях существует риск развития почечной недостаточности, психических расстройств, депрессии, судорог.

С этим способом известного мирового ортопеда-травматолога даже изношенные суставы начинают интенсивно восстанавливаться!

Суставы и позвоночник снова станут молодыми и перестанут болеть, если…

Узнать способ»

Применение Ортофена не освобождает пациента от основного лечения заболевания.

Болезни, которые лечит Ортофен:

  1. остеоартроз;
    Фото Остеоартроз
    Остеоартроз
  2. остеохондроз;
  3. миозит;
  4. спондилоартроз;
  5. спондилоартрит;
  6. все виды ревматизма;
    Фото Ревматизм
    Ревматизм
  7. геморрой. Ортофен при геморрое принимают, когда появляются сильные боли;
  8. застойный простатит;
  9. подагра (обострения)– при ней происходит накопление мочевины в тканях;
  10. артроз (большинство типов) – болезнь, поражающее суставы;
    Типы артроза
    Виды артроза
  11. хронический, ревматоидный, реактивный, ювенильный артрит;
  12. проблемы с менструальным циклом, альгодисменорея;
  13. воспаления в женских половых органах: аднексит, первичная дисменорея;
  14. инфекционные болезни в горле, ушах и носе – синусит, отит, тонзиллит, фарингит;
  15. разнообразные инфекционные заболевания ЛОР органов, при которых повышается температура тела и появляется отёк в миндалинах;
  16. анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
    Фото Болезнь Бехтерева
    Болезнь Бехтерева
  17. миалгия;
  18. невралгия;
  19. невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера);
  20. артралгия;
  21. мигрень и сильная головная боль в течение долгого времени, причины которых не могут выявить врачи;
  22. колики в желчном пузыре, почках и печени;
  23. отёки, боль и воспаления в тканях в реабилитационный период после операции;
  24. зубная боль;
  25. бурсит;
    Фото Бурсит
    Бурсит
  26. боли различного типа в позвоночном столбе;
  27. боль после операции или травмы;
  28. периартропатия;
  29. боли при растяжении и ушибах в связках, сухожилиях и мышцах;
  30. болевые симптомы в суставах или мышцах после высокой физической работы;
  31. боли в суставах, вызванные различными заболеваниями;
  32. при проведении операции по лечению катаракты, имплантации хрусталика в глазе;
  33. инфекционные болезни или травмы глаз;
  34. реабилитация после операций на прямой кишке.

Ортофен способен бороться с симптомами болезней: болью, воспалениями и пр Но на саму болезнь лекарство не оказывает никакого влияния.

Инструкция по применению содержит подробные рекомендации к использованию лекарственного средства, с которыми нужно обязательно ознакомиться, чтобы учесть все ограничения и возможные нюансы.

Основные показания к применению Ортофена включают следующие состояния:

  • ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартрит и другие патологии опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся дегенеративно-дистрофическими и воспалительными процессами;
  • болевой синдром (невралгия, ишиас, миозит, люмбаго и др.);
  • период реабилитации после оперативного вмешательства в области суставов;
  • посттравматическое повреждение тканей.

Перед использованием лекарственного средства следует обязательно учесть противопоказания к применению. Это позволит избежать развития побочных эффектов и осложнений:

  1. Ортофен гель нельзя использовать при наличии индивидуальной непереносимости главного компонента или вспомогательных веществ препарата.
  2. Запрещено наносить мазь на кожу при наличии микротрещин, гнойничковых образований и других повреждений.
  3. Препарат хорошо проникает в глубокие слои эпидермиса, а незначительное количество главного действующего вещества попадает в системный кровоток. Это оказывает неблагоприятное влияние на слизистую оболочку ЖКТ, поэтому мазь нельзя использовать при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
  4. Препарат противопоказан людям с тяжелыми патологиями почек и печени в стадии декомпенсации, аспириновой астме, с нарушениями свертываемости крови, женщинам во время беременности и лактации.
  5. Под запрет попадает препарат, если в терапии нуждается ребенок младше 14 лет.

Многочисленные положительные отзывы о применении препарата свидетельствуют о его высокой эффективности.

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов; ревматизм мягких тканей; травматические ушибы, растяжение связок, мышц и сухожилий; воспалительные отеки мягких тканей, болезненность мышц и суставов, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. НПВС; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; аллергическая астма, ринит, крапивница, детский возраст до 6 лет.

Рассмотрим, от чего помогает крем-мазь «Ортофен». Специалисты рекомендуют препарат к использованию при следующих заболеваниях:

  • суставной синдром: ревматоидный и псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), подагра, в легких случаях отмечается только артралгия;
  • хронические и острые патологии опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, периартропатия плечевого сустава;
  • ревматизм мягких тканей: тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей;
  • мышечные боли и отечности: спонтанная или пальпаторная миалгия, невралгии и миозиты, а также радикулиты, люмбаго, ишиас;
  • посттравматические воспаления: различные травматические повреждения мягких тканей, растяжения и надрывы связок, мышц и сухожилий;
  • желчные и почечные колики;
  • послеоперационные воспаления и боли;
  • дискомфорт и боли после интенсивных физических нагрузок.

«Ортофен», как всякий медикамент из группы НПВП, имеет существенный список противопоказаний.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность или непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • возраст до 6 лет;
  • беременность (III триместр) и период грудного вскармливания;
  • «аспириновая» астма – полипозный риносинусит, приступы удушья и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и НПВП;
  • нанесение на слизистые оболочки;
  • открытые раны и ссадины на кожных покровах на проблемном участке тела.

Лечащий врач может запретить использование препарата при следующих заболеваниях и состояниях пациента:

  • эрозивных или язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения;
  • остром рините;
  • аллергической бронхиальной астме;
  • крапивнице;
  • острой печеночной порфирии;
  • тяжелых нарушениях функций печени и почек;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • различных нарушениях свертываемости крови;
  • беременности на I и II триместре;
  • в возрасте до 12 и после 60 лет.
ПОДРОБНОСТИ:   Супрадин таблетки шипучие 20 шт цена 770 руб в Москве, купить Супрадин таблетки шипучие 20 шт инструкция по применению, отзывы в интернет аптеке

Как работает Ортофен: фармакологическое действие

Ингибирует синтез ПГ; уменьшает боль, отеки и гиперемию тканей.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Мазь «Ортофен» относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС). Его активный компонент – диклофенак натрия – обладает противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегационным (противотромбозным), анальгезирующим (болеутоляющим) и противоревматическим действием.

Препарат «Ортофен» снимает воспаление и припухлость суставов, уменьшает отечность, гиперемию тканей, создает умеренный местный жаропонижающий эффект. Болеутоляющее посттравматическое или послеоперационное действие распространяется на мягкие ткани, мышцы и суставы, снимая скованность в состоянии покоя и увеличивая подвижность суставов и связок при ходьбе.

Основное лекарственное действие осуществляется за счет подавления выработки ферментов циклооксигеназ (ЦОГ) и вследствие этого – синтеза простагландинов (ПГ), основного источника воспалительных реакций, болевых ощущений и развития лихорадочного состояния.

Полное всасывание мази в подкожные покровы происходит в течение 5 минут, максимальное анальгезирующее действие наблюдается спустя час после нанесения лекарственного средства и сохраняется от 2,5 до 5 часов.

Системное проникновение лекарственного вещества в лимфу и кровь при местном применении составляет не более 6%. При этом в подкожной и мышечной ткани концентрация препарата местного применения в 1,5 раза выше, чем при приеме таблеток, а связывание с белками плазмы доходит до 99,7%.

Активное вещество задерживается в глубоких слоях эпидермиса и синовиальной жидкости в течение 7 часов в неизменной концентрации. Препарат выводится из организма преимущественно почками, некоторая часть выходит с калом.

ВСЁ про Ортофен: 15 отзывов, описание, аналоги, цена, как принимать, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания«Хочу рассказать свою историю, о том как я полностью вылечила остеохондроз и межпозвоночную грыжу.

Несколько месяцев назад меня скрутило на даче, резкая боль в пояснице не давала двигаться, даже не смогла идти. Врач в больнице поставили диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 степени, грыжа дисков L3-L4.

Прописали Артрозан и Мильгамму, но они не помогали. Терпеть эту боль было невыносимо. Вызывали скорую, они поставили новокаиновую блокаду и намекнули на операцию. Я все время думала, об этом, что окажусь обузой для семьи…

Все изменилось, когда дочка дала почитать мне одну статью. Не представляете на сколько я ей за это благодарна. Эта статья буквально вытащила меня из инвалидного кресла.

Последние месяцы начала больше двигаться, весной и летом каждый день езжу на дачу. Кто хочет прожить долгую и энергичную жизнь без остеохондроза, уделите 5 минут и прочитайте вот эту статью.»

Основной механизм действия Ортофена – это остановка появления в организме простагландинов. Это вещества, которые влияют на появление воспалительных процессов в организме из-за инфекции или микробной микрофлоры.

Фармакологический эффект:

  • снижение боли и воспаления;
  • умеренное жаропонижающее действие;
  • снижение высокой температуры тела;
  • противоаллергический эффект;
  • устранение отёков при открытых ранах;
  • снижение кровотечения при менструации.

Препарат полностью впитывается через слизистую оболочку желудка. Если принимать лекарственное средство во время еды, то всасывание препарата немного снижается. Максимальная концентрация в плазме крови уже через 2 -4,5 часа, смотря, какая форма препарата. Например, после инъекций – через 15 минут, а при ректальном введении – через 60 мин.

Препарат эффективно снижает скованность и отёчность в мышцах по утрам, улучшает двигательную активность.

Интересно! Компоненты Ортофена не накапливаются в организме человека. Это значит, что лекарство можно долго использовать при минимальной токсичности.

Многих пациентов волнует вопрос: «Ортофен лечит или только обезболивает»? Препарат борется с болью и воспалением, поэтому можно сказать, что в какой-то мере он справляется с причинами симптомов, т.е. с болезнью.

Как выглядит тромб

Препарат выпускается во многих формах и какая именно подходит пациенту зависит от болезни и рекомендации доктора.

Примечателен тот факт, что Ортофен проникает в синовиальную жидкость суставов, при этом происходит местное обезболивание и снижение воспаления. Концентрация препарата в суставах в 20 раз больше, чем в плазме крови.

ВСЁ про Ортофен: 15 отзывов, описание, аналоги, цена, как принимать, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказанияСпина и суставы омолодятся, если с утра на больное место…

Инструкция по применению мази «Ортофен»: способ и дозировка

Наружно, 2–4 г мази наносят тонким слоем на болезненный участок 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс (индивидуальный) — 1–14 дней.

Ортофен

®

– инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-001354/10 от 2010-02-25

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит Артрит ревматоидный серопозитивный
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Ортофен-Диклофенак мазь рекомендовано использовать для снятия слабовыраженного болевого синдрома. В большинстве случае препарат применяется в составе комплексного лечения с миорелаксантами, анальгетиками, глюкокортикостероидами и противовоспалительными средствами, оказывающими системное действие. Совместно использование лекарственных средств позволяет повысить эффективность терапии, а также дает возможность сократить дозировку используемых препаратов.

Мазь Ортофен: инструкция по применению, аналоги

Схема лечения и количество препарата подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке с учетом тяжести состояния и возраста пациента. Длительность курса лечения может составлять 7—14 дней. Разовая доза препарата не должна превышать 4 граммов. Средство рекомендуется наносить тонким слоем 4 раза в день.

На протяжении курса использования лекарственного средства эффективность терапии отслеживается специалистом. Использование мази может быть отменено, если у больных в посттравматический период положительный эффект лечения не наблюдается в течение 10—14 дней регулярного применения средства. Замена Ортофена аналогом осуществляется, если при лечении межреберной невралгии, бурсита или остеохондроза по истечении трех недель происходит незначительное снижение воспалительного процесса.

При использовании Ортофена в период лактации грудное вскармливание на время лечения следует прекратить, поскольку диклофенак проникает в грудное молоко и может причинить вред здоровью ребенка.

ПОДРОБНОСТИ:   Троксевазин капсулы - официальная инструкция по применению, аналоги

Структурными аналогами мази Ортофен, содержащими диклофенак натрия в качестве действующего вещества, являются Вольтарен, Диклак, Диклофенак, Долобене. Эти препараты имеют похожий перечень показаний и противопоказаний. Если их использование по каким-либо причинам невозможно, сходное терапевтическое действие оказывают мази и гели Кетопрофен, Нимесулид, Мелоксикам, Пироксикам, Ибупрофен.

Мазь Ортофен относится к безрецептурным препаратам. Ее можно приобрести в аптеке. Цена упаковки лекарственного средства составляет 15—45 рублей.

Мазь «Ортофен» наносят мягкими втирающими движениями на болезненный участок тонким слоем. Проводить процедуру разрешается до 4 раз в сутки по 2-4 грамма за раз, в зависимости от области повреждения. Максимальная суточная доза составляет 8 г.

Курс лечения препаратом индивидуален, но без рецепта врача максимальная длительность – 14 дней. Если в течение 7 дней вы не заметили положительной динамики лечения или ваше состояние ухудшилось, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить наличие противопоказаний к применению или заболеваний, не поддающихся лечению этим препаратом.

Применение «Ортофена» при беременности в I и II триместрах возможно только после рекомендации врача в тех случаях, когда это обусловлено необходимостью, и курс лечения не принесет значительного вреда плоду. В период лактации лечение возможно, если полностью отказаться от грудного вскармливания.

В детском возрасте

Мазь «Ортофен» разрешено применять с 6-летнего возраста, однако вплоть до 12 лет необходимо тщательно следить за самочувствием ребенка при приеме этого лекарственного средства. Применение препарата возможно только в минимальной дозе.

Инструкция по применению и дозировка - Ортофен:

При лечении пациентов с расстройствами работы почек или печени требуется особая осторожность и контроль функций этих органов.

Получить передозировку диклофенаком натрия, в отличие от многих других нестероидных лекарственных средств, довольно сложно. Кроме того, у мази «Ортофен» показатель системной абсорбции достигает низкого значения в 6%, и острые побочные эффекты при небольшой передозировке возникают крайне редко.

Однако при длительном курсе лечения медикаментом с несоблюдением дозирования возможны проблемы в различных системах организма человека. Чаще всего передозировка сказывается на желудочно-кишечном тракте, почках и печени.

Симптомы могут быть абсолютно разными: от головных болей, диареи, небольших нарушений работы органов чувств до продолжительной бессонницы, двоения в глазах, серьезных поражений ЖКТ, нарушений сердцебиения, тромбоцитопении и спазмов в бронхах.

Чтобы избежать передозировки медикаментом при длительном лечении, каждые 1-3 месяца проходите частичный или полный осмотр организма (при наличии симптомов неясного происхождения). Каждые 2-3 недели рекомендуется также проводить полный анализ крови.

При подозрении на передозировку или при случайном заглатывании мази внутрь примите любой сорбент или детоксикант, например, активированный уголь, и в течение дня старайтесь часто пить воду. Обязательно посетите врача.

Если врач выявил передозировку НПВС, может назначаться промывание желудка, длительный прием сорбентов и системная терапия, а в острых случаях – введение большого объема заместительной жидкости внутривенно.

Не рекомендуется применять более одного препарата из группы НПВС – так вы практически не увеличите эффективность их действия, зато риск возникновения побочных эффектов и передозировки активным компонентом возрастет. Препарат «Ортофен» в форме мази практически не взаимодействует с препаратами из других лекарственных групп, негативных последствий после их сочетания не обнаружено.

Следует ограничить прием алкоголя на время курса лечения «Ортофеном», так как он может усиливать риск проявления побочных эффектов, в особенности общего состояния усталости, головокружений и снижения быстроты реакций.

Мазь «Ортофен» широко распространена как в розничных, так и в сетевых аптеках. Ее также можно заказать в интернете. Цена препарата в интернет-магазинах и аптеках при этом практически одинаковая.

Средняя стоимость мази «Ортофен» в объеме тубы 30 г – от 40 до 50 рублей. За объем 50 г вы заплатите около 70-90 рублей.

ВСЁ про Ортофен: 15 отзывов, описание, аналоги, цена, как принимать, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания«Меня зовут Екатерина, мне 42 года. Несколько лет назад у меня был тяжелейший грипп, после которого я загремела в больницу с осложнениями. Одним из осложнений стал воспалительный процесс в пояснице и суставах. Рентген показал начальные признаки поясничного остеохондроза и грыжи. А мне на тот момент было 39 лет.

При ходьбе при подъеме по лестнице в пояснице и ноге возникала ноющая боль.

Я перепробовала много: Вольтарен, Мильгамму, Мелоксикам… Что-то помогало больше, что-то меньше. Но только это новое средство убрало жуткие боли. Последний рентген ничего не показал.

Так и хочется помахать этим снимком перед врачами, которые говорили, что хуже может быть, а лучше уже не станет. Средство держу под рукой и всем рекомендую. Меня оно спасло, это точно.»

Подробнее»

В настоящее время не зафиксирован случай передозировки препаратом.

мазь ортофен инструкция по применению

При передозировке любых препаратов, содержащих диклофенак натрия, необходимо:

  1. принять энтеросорбент – активированный уголь;
  2. выполнить действия для промывания желудка;
    промывание желудка
    Что такое промывание желудка
  3. вызвать рвоту;
  4. выпить средства, для стимуляции мочеотделения;
  5. поставить очистительную клизму;
  6. обильное питьё;
  7. при передозировке раствором для инъекций понадобится капельница с физраствором;
  8. при передозировке при использовании мази кожу следует тщательно вымыть с мылом и принять Супрастин или Диазолин для снятия аллергии;
  9. при необходимости вызвать неотложную помощь.

Аналоги лекарственного средства «Ортофен»

При использовании мази возможно развитие аллергической реакции, основные проявления которой сыпь, покраснение кожи и отек в области нанесения. В некоторых случаях развивается эритема, крапивница или даже ангионевротический отек. Незначительные проявления аллергической реакции лечить необязательно, при прекращении нанесения мази они пройдут самостоятельно. В других ситуациях может понадобиться использование антигистаминных препаратов (Супрастин, Диазолин, Тавегил, Лоратадин) или даже госпитализация.

Применение мази на большой площади может привести к развитию системной реакции (результат резорбтивного действия).

Ортофен вызывает торможение психомоторной реакции автомобилиста. Также при применении капель для глаз возможно снижение чёткости зрения.

При малых дозировках и небольшой длительности приёма препарата разрешается управлять автомобилем. Если лекарство принимать долго и в высоких дозировках, то управлять транспортным средством запрещено.

В настоящее время в аптеках продаётся большое количество импортных и отечественных заменителей Ортофена, которые похожи по своему составу. В частности, это лекарства с диклофенаком натрия в качестве активного компонента. Также используются средства с ибупрофеном в качестве заменителя.

Ортофен обладает высокой эффективностью и в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Однако при невозможности его использования, лечение производят аналогичными препаратами группы НПВС. Чем заменить Ортофен?

Дешёвые аналоги Ортофена:

  • Диклоген. Стоит — от 40 р.;
  • Наклофен. Стоит — от 50 р.;
  • Нимесулид. Стоит – от 80 р.;
    Фото Нимесулид
    Нимесулид
  • Доларен. Стоит — от 90 р.

Дорогие аналоги Ортофена:

  • Вольтарен. Цена — от 240 р.;
  • Аркоксиа. Цена — от 500 р.;
  • Вольтарен Эмульгель. Стоимость — от 230 р.;
  • Артрозан. Стоимость — от 280 р.;
  • Диклофенак разных типов и производителей. Цены разные, начинаются от 40-50 р.;
    Фото Диклофенак
    Диклофенак
  • Диклак. Цена — от 400 р.;
  • Диклоберл. Цена — от 160 р.;
  • Фаниган;
  • Мелоксикам. Цена – от 150 р.;
  • Олфен. Стоимость – от 200 р.;
  • Напроксен. Стоит – от 170 р.;
  • Никофлекс. Стоимость – от 250 р.;
  • Диклобене. Цена — от 200 р.;
  • Доросан. Стоимость – от 200 р.

Вышеперечисленные препараты выпускаются в разных видах: растворах для внутримышечных инъекций, таблетках, гелях, мазях, ректальных суппозиториях.

Препарат необходимо хранить при температуре не более 25 °C, в тёмном месте при невысокой влажности воздуха.

ПОДРОБНОСТИ:   Хондроитин сульфат: действие, инструкция по применению, цена

Срок годности таблеток и мазей – 3 года с даты изготовления. Гель и мазь после вскрытия хранить не дольше 3 месяцев.

Раствор для инъекций и ректальные суппозитории хранить в прохладном месте 2 года.

Глазные капли хранить при комнатной температуре не более 18 °C. После вскрытия флакон с каплями разрешается применять не больше месяца.

Беречь от детей.

Мазь Ортофен: инструкция по применению, аналоги

Ортофен отпускается без рецепта. Но, так или иначе, перед применением настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и внимательно читать инструкцию к применению.

Зафиксированы следующие негативные реакции после использования препарата «Ортофен»:

  1. Частые побочные эффекты: аллергические кожные реакции в виде покраснений, зуда и жжения. У пациентов, использующих «Ортофен», также отмечается отечность в месте нанесения препарата, повышение чувствительности к ультрафиолетовому излучению.
  2. Редко проявляющиеся: контактный дерматит и экземы, головокружение и головные боли, проблемы с дыханием. Медикамент может вызвать и такое опасное состояние, как ангионевротический отек (отек Квинке). Побочные системные эффекты возникают обычно при длительном курсе лечения.

На рынке представлено множество медикаментов для местного применения, аналогичных «Ортофену», к примеру:

  1. «Дикловит» – отечественный препарат в форме геля с концентрацией диклофенака натрия в 1%. Представлен в тубе объемом 20 г. Средняя цена «Дикловита» – 130 рублей.
  2. «Вольтарен Эмульгель» – швейцарский аналог в форме геля с концентрацией диклофенака в 1 и 2%, а объемы тубы достигают от 20 до 150 г. Цена препарата разнится в зависимости от этих факторов: 1% гель в объеме 20 г стоит в аптеках от 200 рублей, а в объеме 150 г – 718 рублей. Гели с концентрацией в 2% выпускают в объеме в 50 и 100 г по цене в 520 и 702 рубля соответственно.
  3. «Диклофенак-Акри» – мазь российского производителя с концентрацией действующего вещества 1%. Цена в разных регионах колеблется от 50 до 90 рублей за тубу в 30 г.

Аллергические кожные реакции (жжение, покраснение); при длительном применении и/или применении в больших количествах — системные побочные эффекты, характерные для НПВС.

Ортофен при беременности и лактации

Противопоказано (особенно в III триместр беременности). На период лечения кормящим матерям следует отказаться от грудного вскармливания.

Никаких исследований применения Ортофена в период беременности и кормления грудью официально не проводилось.

Препарат разрешён беременным женщинами в первом и втором триместре, только если польза от лекарства превышает риск. И принимать его следует строго под контролем своего врача небольшими дозами и малый период времени.

В третьем триместре может вызвать потенциальный риск для плода.

Третий триместр беременности

Активное вещество Ортофена – диклофенак натрия попадает в молоко матери при лактации – вскармливании новорождённого грудью. Препарат может отрицательно повлиять на малыша, поэтому Ортофен противопоказан при лактации.

При планировании беременности Ортофен, как и другие нестероидные средства, отрицательно влияет на фертильность у женщин – способности воспроизводить своё потомство.

Особые указания

  1. Принимать Ортофен необходимо с небольших доз, со временем повышая дозировку для эффективности лечения.
  2. Ортофен не должен быть основным лекарством при лечении заболевания
  3. Настоятельно не рекомендуется применять одновременно Ортофен и другие типы НПВП.
  4. Обязательно получите у врача грамотную консультацию перед использованием препарата.
  5. В препарате содержится сахар, это надо учитывать пациентам, болеющим сахарным диабетом.
  6. Если в анамнезе пациента указана аллергия на компоненты препарата, то его можно принять только в экстренном случае.
  7. Следует избегать попадания Ортофена в слизистую оболочку глаз, кроме глазных капель. Если пациент носит контактные линзы, то их надеть разрешается через 5-10 минут после закапывания капель в глаза.
  8. При болезнях в почках и печени, в пожилом возрасте, сразу после проведения масштабной хирургической операции применять Ортофен необходимо принимать с особой осторожностью.
  9. Если у пациента имеются аноректальное кровотечение – из прямой кишки, то от Ортофена стоит отказаться.
  10. Нежелательно применение Ортофена у детей в возрасте до шести лет.
  11. Ортофен не следует применять под повязками, не пропускающих воздух.
  12. В период лечения надо как можно меньше быть под солнечными лучами.
  13. Сейчас нет никаких медицинских исследований на тему долгого лечения Ортофена при максимальной дозировке. Поэтому при этом имеется высокий риск появления побочных реакций. Особенно это касается пациентов с болезнями сердца, высоким давлением, сахарным диабетом, а также курильщиков. Таким больным следует принимать препарат в минимальной дозировке.
  14. Если при применении Ортофена появляется сыпь и другие аллергические реакции, то от средства следует отказаться.

Отзывы пациентов

Гордиенко Светлана, г. Балаково: «Несколько лет тому назад я сильно упала и сломала ладьевидную кость правой кисти. С этого момента у меня стала сильно болеть левая рука в области плечевого сустава. У моего мужа больная поясница и 2 грыжи в позвоночнике. Он мне посоветовал натирать плечевой сустав 2% мазью «Ортофен».

Виталий Фомичев, г. Сургут: «Мне уже почти 50 лет, веду активный образ жизни, часто езжу на дачу. Недавно обнаружил у себя радикулит – стало бить в спину после активной посадки-прополки грядок — ни встать, ни разогнуться. Друг посоветовал использовать мазь «Ортофен» и заматывать спину шарфом на ночь после трудовых выходных.

Мазь Ортофен: инструкция по применению, аналоги

Ольга Матвиенко, г. Москва: «У меня сидячая работа в офисе, к середине дня уже начинает болеть спина в нижнем отделе позвоночника. В аптеке спросила у фармацевта, чем можно убрать боль, и она посоветовала мне мази с диклофенаком. Я выбрала «Ортофен», и ни капли не жалею о выборе. Стоит он дешево, продается везде. Мажу им спину утром и вечером, иногда беру на работу, когда день обещает быть нелегким. «Ортофен» еще ни разу не подвел, буду покупать и дальше».

Хорошее средство, но имеет много противопоказаний. Его использую длительное время для лечения артрита плечевого сустава. Мазь быстро снимает боль. При курсовом лечении помогает устранить воспаление и снять припухлость.

Екатерина

Мазь использую от радикулита. Она постоянно имеется в моей домашней аптечке. После нанесения боль проходит достаточно быстро, а лечебное действие продолжается довольно длительное время.

Петр

Ортофен применяю для лечения артроза колена вместе с другими лекарствами, назначенными врачом. Мазь помогает устранить сильную боль, возвращает подвижность сустава, снимает отек. Лекарством я очень довольна. Радует невысокая цена. Рекомендую всем.

Марина

Заключение

Мазь «Ортофен» относят к противовоспалительным препаратам нестероидного действия. Это недорогой, но действенный препарат на основе диклофенака натрия. «Ортофен» помогает в лечении ряда заболеваний, связанных с травмами и хроническими и острыми патологическими состояниями суставов и связок, мышц и мягких тканей.

Мазь оказывает противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий, противоотечный эффект, улучшает состояние и сохраняет здоровье опорно-двигательного аппарата. Ее высокоэффективность отмечают и врачи, и пациенты, называющие эту мазь своим любимым средством после первых же применений.

Adblock detector