Солпадеин Фаст цена в Томске от 109 руб., купить Солпадеин Фаст, отзывы и инструкция по применению

Содержание

Содержание инструкции


Солпадеин Фаст
Солпадеин Фаст

Названия

 Русское название: Солпадеин Фаст.
Английское название: Solpadeine Fast.


ATX код

 N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками.


Фармакодинамика

 Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
 Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.
 Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.


Фармакокинетика

 Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3.
 Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9.


Показания к применению

 — головная боль;
— мигрень;
— зубная боль;
— невралгия;
— мышечная и ревматическая боль;
— болезненные менструации;
— боль в горле;
— для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.


Противопоказания

 — повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— выраженные нарушения функции печени;
— выраженные нарушения функции почек;
— артериальная гипертензия;
— глаукома;
— нарушения сна;
— эпилепсия;
— детский возраст до 12 лет;
— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).
 С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в тч синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.


Фарм Группа

 •Анилиды в комбинациях.


Применение при беременности и кормлении грудью

 Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Побочные эффекты

 В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000).
Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.
 Аллергические реакции. Очень редко – кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.
 Со стороны системы кроветворения. Очень редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
 Со стороны дыхательной системы. Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП).
 Со стороны гепатобилиарной системы. Очень редко – нарушение функции печени.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.
 Возможно. Диспептические явления (в тч тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия.
 При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со сторона ЖКТ, в тч отрыжка, тошнота; также возможно развитие гипернатриемии.
 При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в тч чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии.
При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.


Взаимодействие

 При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.


Описание лекарственной формы

 ◊ Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.
| 1 таб. |.
Парацетамол | 500 мг |.
Кофеин | 65 мг |.
 Вспомогательные вещества. Сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.
2 шт. – стрипы ламинированные (4) – пачки картонные.
2 шт. – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные.


Способ применения и дозы

 Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.
Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 Максимальная разовая доза – 2 таб. , максимальная суточная доза – 8 таб.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.


Ограничения к использованию

 Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.
 С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.
Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.


Передозировка

 Симптомы, обусловленные парацетамолом. В течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.
 Лечение. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение.
Метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
 Симптомы, обусловленные кофеином. Боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.
 Лечение. Специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.

ПОДРОБНОСТИ:   Что такое электролиты крови


Срок годности

 4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Условия отпуска из аптек

 Препарат отпускается без рецепта.


Увеличить Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Caffeine Paracetamol).
• G43 Мигрень.
• J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
• J11 Грипп, вирус не идентифицирован.
• K08,8,0* Боль зубная.
• M25,5 Боль в суставе.
• M54,5 Боль внизу спины.
• M54,9 Дорсалгия неуточненная.
• M79,0 Ревматизм неуточненный.
• M79,1 Миалгия.
• M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.
• N94,6 Дисменорея неуточненная.
• R07,0 Боль в горле.
• R50,0 Лихорадка с ознобом.
• R51 Головная боль.
• R52,2 Другая постоянная боль.
• R52,9 Боль неуточненная.
• T14,9 Травма неуточненная.
• T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации.


Противопоказания компонентов

Противопоказания Caffeine Paracetamol.

 Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).


Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Caffeine Paracetamol.

 Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но.
 Парацетамол.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Очень редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, метгемоглобинемия; гемолитическая анемия.
 Со стороны иммунной системы. Очень редко – ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Частота неизвестна – бронхоспазм.
 Со стороны сердца. Частота неизвестна – синдром Коуниса.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна – цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко – эритема, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна – острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, стойкая лекарственная эритема, синдром Стивенса – Джонсона.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия, а также развития панцитопении, поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.
 Кофеин.
 Нарушения психики. Часто – повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.
 Со стороны нервной системы. Частота неизвестна – головная боль.
 Со стороны ЖКТ. Часто – тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.
 Со стороны сердца. Частота неизвестна – тахикардия, нарушения сердечного ритма.
При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.

Побочные эффекты Caffeine.

 Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Famar S.A., GlaxoSmithKline Dungarvan, ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО

Предостережения

Врач обязан проинформировать о явлениях, которые могут появиться при использовании этого препарата.

Нужно выделить следующие:

  • При использовании Солпадеина Фаст нужно соблюдать низкосолевую диетуНикогда не нужно применять Солпадеин Фаст с другими препаратами, которые содержат парацетамол, поскольку такое сочетание вызывает передозировку.
  • Препарат не оказывает влияния на фертильность.
  • Пациентам, которые соблюдают низкосолевую диету, нужно учитывать, что в таблетке не должно быть больше 427 мг натрия.
  • Нужно обязательно сообщить врачу, если ожидается сдача анализов на уровень глюкозы и содержание мочевой кислоты.
  • Спортсмены обязаны знать, что Солпадеин Фаст влияет на допинг-контроль.
  • Препарата нередко влияет на ЖКТ: развивается гипернатриемия, появляется тошнота и отрыжка.

Если препарат не улучшает самочувствие, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

На реакции психики препарат не влияет, если не допущена передозировка. Управлять автотранспортом и работать на сложных механизмах не возбраняется. На концентрацию и внимание препарат не оказывает воздействия.

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.  Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.  Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Ограничения к использованию

Использовать можно 4 года. Хранить препарат следует при температуре не больше 25 градусов, а место хранения обязано быть недоступно для маленьких детей.

Солпадеин Фаст: инструкция по применению

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки и капсулы – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.  С осторожностью следует применять препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени. Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

 4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 Препарат отпускается без рецепта.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакодинамика

 •Анилиды в комбинациях.

В данном случае, проникая в организм человека, парацетамол оказывает активное влияние на центральную нервную систему, блокируя синтез простагладинов. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт, а также не принимает участие в водно-солевом обмене, как большинство лекарственных препаратов.

Кофеин в составе Солпадеина фаст влияет на моторные реакции головного мозга человека, значительно усиливая воздействие на организм основного анальгетика Парацетамола. При этом, у человека полностью проходит ощущение слабости, усталости, резко возрастает как физическая, так и умственная активность.

Аналоги

Если препарат плохо переносится пациентами, необходимо произвести его замену. Отталкиваясь от симптомов, которые тревожат больного, врач подбирает аналог.

На сегодняшний день наиболее эффективными заменителями считаются:

  1. МигренолМигренол (150 рублей). Противовоспалительное ЛС разработано на основе парацетамола и кофеина. Состав обеспечивают ему психостимулирующее, жаропонижающее, болеутоляющее действие. Выпускается в таблетированной форме. При использовании данного медикаментозного средства желательно отказаться от употребления кофе или продуктов, в составе которых он присутствует. Это поможет избежать резких скачков артериального давления.
  2. Мигрениум (50 рублей). Главные компоненты – парацетамол и кофеин. Оказывает аналогичное воздействие на организм. Выпускается в виде таблеток.
  3. Ибупрофен (19 рублей). Основной компонент – ибупрофен (500 или 200 мг). Характеризуется антипиретическими, противовоспалительными, анальгезирующими свойствами. ЛП способствует подавлению агрегации тромбоцитов. Устраняет болевые синдромы (средней и слабой степени). Вещество не проникает в материнское молоко. В форме сиропа назначается детям от 3 месяцев.
  4. Спазган (95 руб.). В составе таблеток содержится несколько составляющих: метамизол натрия, фенпивериний бромида, гидрохлорид питофенона. Данные компоненты обуславливают противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее и спазмолитическое действие лекарства. Помогает при спазмах кишечника, болевых синдромах, лихорадочных состояниях, которые возникают на фоне прогрессирующего воспалительного процесса.
ПОДРОБНОСТИ:   Брилинта цена в Томске от 2877 руб., купить Брилинта, отзывы и инструкция по применению

Аналоги ЛС имеют отличия в составе или принципе действия. Однако их влияние на организм и конечный результат – идентичны. Подобрать максимально эффективное средство сможет только квалифицированный специалист.

Замену оригинала нужно всегда согласовывать с врачом, иначе возможно отсутствие терапевтического эффекта.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отзывы пациентов и врачей

Солпадеин Фаст цена в Томске от 109 руб., купить Солпадеин Фаст, отзывы и инструкция по применению

Большинство пациентов ощутили действие обезболивающегоБольшинство пациентов и врачей положительно отзываются о препарате.

Он практически снимает любую боль, а пользоваться им очень удобно: таблетка растворяется в воде и выпивается.

Естественно, отмечаются и побочные реакции, но это происходит, в основном, из-за превышения назначенной дозы.

Если сравнивать с другими анальгетиками, то цена таблеток вполне доступна.

Если приходилось прибегать к помощи этого препарата, то поделитесь своим мнением об эффективности таблеток.

Юля, 19 лет: «Пошли с друзьями в поход. И в самый неподходящий момент у меня заболел зуб. К сожалению, аптечку я с собой не брала. Подруга дала таблетку. Спустя 15-20 минут боль начала утихать. Где-то за 40 минут она вовсе прошла. На целый день я забыла об этих неприятных ощущениях. Конечно, утром ситуация повторилась, но лекарство снова помогло. Благодаря ему я смогла нормально отдохнуть все три дня. Побочки не было ни разу».
Женя, 24 года: «Это единственный препарат, который помогает мне при менструальных болях. Симптомы проходят в течение 10 минут, а эффект держится в течение всего дня. Муж и мама принимают его при простудах. Хорошо устраняет ломоту в теле, возвращает в норму температуру тела. Плюсы – доступность, удобное применение, эффективность. Ни у меня, ни у родных не возникало проблем с побочными эффектами».
Юлия Викторовна, гинеколог: «Назначаю Солпадеин Фаст при болях после гинекологических манипуляций или болезненных месячных. Единственный недостаток медикамента – неприятный вкус. Растворимая форма позволяет достичь максимально быстрого эффекта. При соблюдении правильной дозировки не оказывает негативного влияния на внутренние органы или системы».

Солпадеин Фаст представляет собой качественный ЛП, который улучшает общее состояние при простуде или гриппе, снимает симптомы и возвращает человека к нормальной полноценной жизни.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (≥1/100 000 и <1/10 000). Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Аллергические реакции. Очень редко – кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.  Со стороны системы кроветворения. Очень редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.  Со стороны дыхательной системы. Очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП).

Со стороны гепатобилиарной системы. Очень редко – нарушение функции печени. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.  Возможно. Диспептические явления (в тч тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия.

Солпадеин Фаст цена в Томске от 109 руб., купить Солпадеин Фаст, отзывы и инструкция по применению

При потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со сторона ЖКТ, в тч отрыжка, тошнота; также возможно развитие гипернатриемии.  При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в тч чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии. При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

 Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но. Очень редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, метгемоглобинемия; гемолитическая анемия. Очень редко – ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок. Частота неизвестна – бронхоспазм. Частота неизвестна – синдром Коуниса. Частота неизвестна – цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности. Очень редко – эритема, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна – острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, стойкая лекарственная эритема, синдром Стивенса – Джонсона. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия, а также развития панцитопении, поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови. Часто – повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС. Частота неизвестна – головная боль. Часто – тошнота, вызванная раздражением ЖКТ. Частота неизвестна – тахикардия, нарушения сердечного ритма. При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.  Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.  Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Заключение

Солпадеин Фаст – анальгетик-антипиретик, с двумя активными веществами: парацетамол и кофеин. Выпускается в виде таблеток. Назначают препарат для купирования болевых синдромов различного происхождения. Благодаря хорошему всасыванию компонентов эффект обезболивания наступает быстро.

Во время беременности средство не назначают, так существует список побочных реакций.

Размещённая информация о препарате, предназначена только для ознакомления. Нежелательно принимать самостоятельное решение по использованию данного лекарства.

Ортопед, Травматолог

Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.

Взаимодействие

При одновременном применении Солпадеина с рифампицином, салициламидом, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами и другими индукторами микросомального окисления образуются токсические метаболиты парацетамола, которые отрицательно влияют на функцию печени.

При совместном приеме с этанолом повышается риск возникновения гепатотоксических эффектов; с метоклопрамидом – ускоряется всасывание парацетамола; с эрготамином – усиливается всасывание эрготамина; с ингибиторами микросомального окисления (в том числе циметидином) – снижается риск гепатотоксичности парацетамола; с хлорамфениколом – в 5 раз увеличивается период полувыведения хлорамфеникола.

При повторном приеме Солпадеин может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов и повышать риск развития кровотечений.

Кодеин способен потенцировать действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (в том числе алкоголя), но так как его количество в составе препарата незначительно, указанный эффект несущественный.

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Лекарственное взаимодействие

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Солпадеин Фаст цена в Томске от 109 руб., купить Солпадеин Фаст, отзывы и инструкция по применению

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.
ПОДРОБНОСТИ:   Смертельные лекарства. Какие таблетки нужно пить чтобы умереть

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Механизм воздействия лекарственного препарата (ЛП) соответствует механизму анальгетиков-антипиретиков. Эффективность медикамента объясняется его составом. В нем содержится сразу несколько основных компонентов. Благодаря этому медикамент характеризуется расширенным спектром действия.

Также они препятствуют распространению вирусной инфекции по организму и нейтрализуют ее действие. В результате наблюдается прекращение развития воспалительного процесса.

Данное медикаментозное средство является представителем лекарственной группы анальгетиков-антипиретиков. В качестве основы медикамента производителями были использованы кофеин и парацетамол. Вещества оказывают разное воздействие на организм, но усиливают и поддерживают эффективность друг друга. За счет их свойств наблюдается нормализация общего состояния пациента.

ЛС широко применяется не только для лечения простудных заболеваний. Оно зарекомендовало себя как эффективное средство в борьбе с менструальной, мышечной, зубной, головной болью. Также специалисты назначают его при невралгии.

Еще одним преимуществом лекарства можно считать его форму выпуска. Он производится в виде растворимых таблеток, что немаловажно для людей, у которых прием таблеток вызывает массу неудобств. Чтобы принять таблетку, ее необходимо растворить в воде. Также в аптеках можно приобрести препарат в форме таблеток.

Стоимость медикамента зависит от формы выпуска и количества таблеток в упаковке. В среднем она колеблется от 90 до 160 рублей. В разных регионах России цена Солпадеина Фаст может отличаться.

◊ Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне. | 1 таб. |. Парацетамол | 500 мг |. Кофеин | 65 мг |.  Вспомогательные вещества. Сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат. 2 шт. – стрипы ламинированные (4) – пачки картонные. 2 шт. – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные.

Способ применения и дозы

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 Максимальная разовая доза – 2 таб. , максимальная суточная доза – 8 таб.

Что нужно сделать при передозировке Солпадеина фаст?

Симптомы, обусловленные парацетамолом. В течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза.

У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.  Лечение.

При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны).

Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение. Метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы, обусловленные кофеином. Боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.  Лечение.

Специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.

При передозировке препарата, то есть, при значительном превышении рекомендуемой дозы Солпадеина к употреблению, необходимо в срочном порядке обратиться за скорой медицинской помощью. Сделать это нужно даже в том случае, если вы хорошо себя чувствуете.

Основными симптомами передозировки являются следующие состояния:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Сильная боль в желудке;
  • Бледное лицо;
  • Снижение массы тела, отказ от приема пищи.

Приблизительно на вторые сутки у человека начинают проявляться все признаки патологического поражения печени. В очень тяжелых острых случаях может развиться печеночная недостаточность и даже коматоз.

Солпадеин Фаст цена в Томске от 109 руб., купить Солпадеин Фаст, отзывы и инструкция по применению

При передозировке:

  • Промыть желудок теплой водой;
  • Выпить большое количество воды мелкими глотками – около 2 литров;
  • Выпить активированный уголь;
  • Обратиться в скорую помощь.

Нозологии

(Данные взяты из действующего вещества Caffeine Paracetamol). • G43 Мигрень. • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации. • J11 Грипп, вирус не идентифицирован. • K08,8,0* Боль зубная. • M25,5 Боль в суставе. • M54,5 Боль внизу спины. • M54,9 Дорсалгия неуточненная.

• M79,0 Ревматизм неуточненный. • M79,1 Миалгия. • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные. • N94,6 Дисменорея неуточненная. • R07,0 Боль в горле. • R50,0 Лихорадка с ознобом. • R51 Головная боль. • R52,2 Другая постоянная боль. • R52,9 Боль неуточненная. • T14,9 Травма неуточненная. • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации.

Побочные эффекты компонентов

 Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.  Выраженная артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз), повышенная возбудимость, глаукома, нарушения сна, старческий возраст.  Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Adblock detector