Аскофен лекарство

Состав

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

содержит активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Способы и дозы применения Аскофена

Препарат 

применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Как правило, дозировки к применению Аскофена составляют 3-6 таблеток в течение суток. Длительность лечения – 10-12 дней. Чтобы полностью снять болевой синдром, необходимо принять сразу 2 таблетки. Аскофен следует запивать обильным количеством чистой воды. Перед приемом средства рекомендуется посоветоваться с врачом, который назначит точные дозировки и длительность лечения.

Фармакологическое действие Аскофена

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления. Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа. Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов.

Аскофен лекарство

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов. Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

В Аскофене П вместо фенацетина присутствует парацетамол, обладающий гораздо меньшей токсичностью, хотя по своим фармацевтическим свойствам аналогичен: производит обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Парацетамол имеет важное преимущество – при его использовании риск образования метгемоглобина минимален.

Беременность

Противопоказано применение препарата 

ПОДРОБНОСТИ:   Лекарство от сердце

Аскофен лекарство

при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода. При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Форма выпуска

10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке. 

1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

Для устранения боли средней интенсивности, согласно международным рекомендациям, используют комбинированные лекарственные средства. В их состав входят вещества, усиливающие действие основных компонентов. Данные препараты обладают антипиретическим и противовоспалительным эффектом, что позволяет действовать на причину возникновения неприятных симптомов.

В соответствии с международной фармакологической классификацией лекарственных препаратов последнего пересмотра, Аскофен П включен в группу комбинированных анальгетиков-антипиретиков. По АТС-классификации, имеет код N02B A51, группа различных комбинаций ацетилсалициловой кислоты без психолептиков. Международное неклассифицированное название – Acidum Acetylsalicylici Paracetamol Caffeinum.

Аскофен П против боли

Аскофен П против боли

В большинстве случаев к применению Аскофена П прибегают при неэффективности монокомпонентных препаратов и выраженном болевом синдроме, значительно нарушающем психоэмоциональное состояние и трудоспособность человека.

Аскофен П является недорогим обезболивающим препаратом, который выпускается российской фармацевтической компанией «Фармстандарт» в таблетированном виде. Каждая таблетка имеют плоскоцилиндрическую форму с разделительной полосой на одной стороне.

Цвет может варьироваться от белого до светло-кремового, допускается неярко выраженная мраморность, специфический запах отсутствует. Продается в картонных упаковках содержащих 1 или 2 блистера по 10 таблеток. Продается в аптеках без рецепта врача.

Средняя цена за упаковку № 10 отличается в разных регионах, что представлено в таблице.

Город Цена в рублях
Москва и область 36,9-38
Санкт-Петербург 32-34,5
Кавказ 28,5-29
Ближний Восток 30-32,5
Урал 27,5-29
Краснодарский край 29,7-35,3

 Состав

В состав препарата входят два нестероидных противовоспалительных вещества в разных количествах (200 мг) – ацетилсалициловая кислота (более распространенное название – аспирин) и парацетамол. Их активное действие усиливается 40 мг кофеина.

В качестве основы для придания формы и цвета, а также для защиты действующих веществ от влияния окружающей среды используются картофельный крахмал, тальк, низкомолекулярный поливинилпирролидон, силикон, вазелиновое масло, моногидрат лимонной кислоты, стеарат кальция и стеариновая кислота.

Ацетаминофен (парацетамол) и ацетилсалициловая кислота (аспирин) относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия парацетамола связан с блокировкой действия обеих форм фермента циклооксигеназы, что приводит к снижению концентрации медиаторов воспаления – простагландинов. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект ацетаминофена обусловлен воздействием на центры терморегуляции и боли, расположенные в гипоталамусе.

Эффекты препарата

Эффекты Аскофена П

Аспирин оказывает локальное противовоспалительное и обезболивающее действие за счет ингибирования синтеза простагландинов в периферических тканях. Уменьшает экссудацию, отечность и гипертермию в воспаленных тканях, снижает проницаемость стенок капилляров.

ПОДРОБНОСТИ:   Лекарства от тахикардии сердца: что помогает при тахикардии лучше всего

Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты связано с необратимой блокировкой активности фермента циклооксигеназы первого типа и снижением выработки тромбоксана А2 – медиатора агрегации и дегрануляции тромбоцитов.

Кофеин является сильным адаптогеном и психостимулятором. Усиливает противовоспалительные и жаропонижающие свойства основных компонентов, оказывает общетонизирующее влияние на организм, уменьшает сонливость и повышенную утомляемость, повышает трудоспособность.

Воздействие кофеина на организм

Воздействие кофеина на организм

После перорального приема ожидаемый клинический эффект наступает спустя 15-20 минут. Всасывание компонентов происходит в желудке и тонкой кишке на протяжении 30 минут. Выводится из организма с мочой, после метаболизма в печени.

Аналоги

Одним из популярных отечественных аналогов препарата является Цитрамон Ультра российской фирмы Оболенское ФП. Средняя цена за 10 таблеток – от 82 рублей. Имеются упаковки по 10, 15 и 30 таблеток. Также спросом пользуются капсулы Цитрамон-ЭкстраКап, Фармстандарт, Россия. Они обладают более быстрым и продолжительным эффектом. Цена – от 88 рублей за 10 капсул.

Наиболее дорогим является импортное средство Мигренол Экстра. Повышенная дозировка (0,25 г аспирина, 0,5 г парацетамола и 65 мг кофеина) позволяет получить максимально быстрый и продолжительный клинический эффект. Средство эффективно устраняет признаки воспаления, лихорадку, купирует болевой синдром. В аптечных сетях доступны упаковки по 16 таблеток стоимостью от 193 рублей.

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль. Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Инструкция по применению и лекарственное взаимодействие

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки. Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой.

Аскофен лекарство

Если таблетки Аскофен-П назначены лечащим врачом в детском возрасте, указанная выше дозировка разрешена пациентам от 15 лет. В более раннем возрасте характерный медикамент категорически противопоказан, о чем подробно описывается в инструкции по применению. Таблетки Аскофен-П детям лучше не давать, поскольку ингредиенты лекарства могут негативно отразиться на работе внутренних органов, систем.

Согласно инструкции по применению, предоставленной производителем, принимать таблетки нужно после употребления пищи, запивая достаточным количеством воды. Запивать чаем, соком, кофе, разжевывать и рассасывать запрещено. Для уменьшения побочных реакций, связанных с повышением кислотности желудочного сока, рекомендуют запивать Аскофен П молоком или щелочной минеральной водой.

В случае необходимости более длительной терапии, следует принимать препарат 2-3 раза в день. Минимальный промежуток времени между приемами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 5 таблеток, длительность курса лечения в качестве противовоспалительного средства – не более 7 дней.

ПОДРОБНОСТИ:   Ретикулоциты повышены у взрослого - причины

При применении препарата с алкоголем значительно повышается риск развития токсического гепатита и гепатонекроза. Аскофен П запрещено употреблять одновременно с другими лекарствами, в состав которых входит парацетамол и аспирин в связи с вероятностью развития передозировки.

Последствия передозировки аспирином

Последствия передозировки аспирином

Противопоказано использовать данный препарат при терапии следующими препаратами:

  1. Ингибиторы моноаминоксидазы.
  2. Цитостатитики.
  3. Метоклопрамид.
  4. Варфарин.
  5. Изониазид.
  6. Домперидон.
  7. Бензобромарон.
  8. Фенобарбитал.
  9. Рифампицин.

Повышает или понижает давление Аскофен-П

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Особые указания

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры). Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

Дополнительно

При продолжительном применении препарата 

необходим контроль периферической крои и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Аскофен в таблетках

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Аналоги Аскофен-П

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену. Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии. Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Цена

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ЗдравЗона

45

ЭликсирФарм

53

ЕвроФарм

50

Ликитория

60

Гиппократ

53

Кремлевская аптека

48

Аптека «Город»

47

Adblock detector