Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Форма выпуска и состав

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный  

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)

Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

В настоящее время под Аспирином, как правило, подразумеваются все лекарственные препараты, содержащие в качестве активного компонента

. Однако торговое название “Аспирин” носят только несколько разновидностей лекарственного препарата, выпускаемого немецкой фирмой “Байер”. Все остальные лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, имеют другие официальные названия, однако в обиходной речи их все именуют именно “Аспирином”. То есть, имеет место перенос распространенного, давно известного названия оригинального и запатентованного препарата на все его аналоги по действующему веществу (синонимы и

). Поскольку эффекты, правила применения и дозировки всех синонимов Аспирина совершенно одинаковы, то в дальнейшем тексте статьи будем описывать свойства всей совокупности препаратов ацетилсалициловой кислоты, для обозначения которых используется название “Аспирин”.

Итак, Аспирин выпускается в двух лекарственных формах:1. Таблетки для приема внутрь;2. Таблетки шипучие для растворения в воде.

Таблетки шипучие выпускаются под тремя коммерческими названиями – “Аспирин 1000”, “Аспирин Экспресс” и “Аспирин С”, и используются для купирования болевого синдрома. Шипучие таблетки Аспирина в настоящее время выпускаются в двух вариантах – содержащие только ацетилсалициловую кислоту или ацетилсалициловую кислоту витамин С. Соответственно, препарат с витамином С называется “Аспирин С”, а без такового – просто “Аспирин 1000” и “Аспирин Экспресс”.

Таблетки для приема внутрь выпускаются в двух разновидностях – для купирования боли, жара и для длительного приема с целью профилактики тромбозов. Таблетки для купирования боли и жара называют обычным Аспирином, а таблетки для профилактики тромбозов – “Аспирин Кардио”.

В состав всех форм и разновидностей Аспирина в качестве активного вещества входит ацетилсалициловая кислота в следующих дозировках:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000 и Аспирин Экспресс – 500 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Таблетки шипучие Аспирин С – 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг витамина С;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – 500 мг;
  • Таблетки Аспирин Кардио – 100 мг и 300 мг.

В качестве вспомогательных веществ в различные виды и формы Аспирина входят следующие компоненты:

  • Таблетки шипучие Аспирин 1000, Аспирин Экспресс и Аспирин С–цитрат натрия, карбонат натрия, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота;
  • Таблетки для приема внутрь Аспирин – целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный;
  • Таблетки Аспирин Кардио – целлюлоза, кукурузный крахмал, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер 1:1, полисорбат, лаурилсульфат натрия, тальк, триэтилцитрат.

Состав всех остальных синонимов и дженериков, которые также подразумевают, произнося название “Аспирин”, примерно тот же самый, что и приведенный выше. Однако люди, страдающие

или непереносимостью каких-либо веществ, всегда должны внимательно читать состав конкретного Аспирина, означенный на листке-вкладыше, приложенном к препарату.

Аспирин является нестероидным противовоспалительным средством, ненаркотическим анальгетиком, антиагрегантным средством. Данный препарат известен своим жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием, а также способностью уменьшать агрегацию тромбоцитов.

Фармакологическое действие

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназы, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее,повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе НПВС.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.

АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Фармакокинетика

После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.

Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.

Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.

Противопоказания

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

  • язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • дефицит в организме витамина К;
  • почечная и/или печеночная недостаточности;
  • ринит;
  • возраст до 15-ти лет;
  • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

Назначение препарата целесообразно в следующих случаях:

  • острый приступ мигрени;
  • ревматические заболевания;
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • болевой синдром различного генеза, выраженный в слабой или сильной форме;
  • транзиторные ишемические нарушения мозгового кровообращения (профилактика и лечение);
  • профилактика инфаркта миокарда (преимущественно у больных с нестабильной стенокардией);
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • вторичная профилактика инфаркта миокарда.

Основное применение аспирина в наше время — для разжижения крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные показания: повышенная температура тела при простудных и других инфекционных воспалительных заболеваниях, воспаление и боль различного происхождения. Люди принимают ацетилсалициловую кислоту самовольно и по назначению врача от головной и зубной боли, ПМС у женщин, ревматоидного артрита. Аспирин можно использовать только взрослым и подросткам старше 15 лет, если нет противопоказаний. Детям это средство не подходит.

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

Поскольку показания к применению различаются у обычного Аспирина и Аспирина Кардио, то рассмотрим их отдельно друг от друга.

С целью снижения температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.

Ревматические заболевания (

, ревматическая хорея, ревматоидный артрит,

, миозит).

Коллагенозы (прогрессирующий системный склероз,

, системная

и т.д.).

В практике аллергологов и иммунологов для уменьшения уровня сенсибилизации и формирования стойкой толерантности у людей, страдающих “аспириновой астмой” или “аспириновой триадой”.

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Шипучие таблетки Аспирина показаны к применению только для купирования приступов головной боли или мигрени.

Следует помнить, что шипучие и обычные таблетки Аспирина способны только купировать симптомы, но не лечить заболевание. Поэтому их можно применять с целью нормализации состояния параллельно с лекарственными препаратами, действие которых направлено на излечение от заболевания.

ПОДРОБНОСТИ:   Супрастинекс купить в Томске, цена на Супрастинекс от 254 руб., отзывы и инструкция по применению, аналоги

Таблетки Аспирин Кардио показаны к применению при следующих состояниях или заболеваниях:

  • Первичная профилактика инфаркта миокарда у людей с высоким риском его развития (например, при сахарном диабете, гипертонической болезни, повышенном уровне холестерина в крови, ожирении, курении, пожилом возрасте старше 65 лет);
  • Профилактика повторного инфаркта миокарда;
  • Профилактика инсультов;
  • Профилактика периодических нарушений мозгового кровообращения;
  • Профилактика тромбоэмболии после оперативных вмешательств на кровеносных сосудах (например, аортокоронарного шунтирования, артериовенозного шунтирования, ангиопластики, стентирования и эндартерэктомии сонных артерий);
  • Профилактика тромбозов глубоких вен;
  • Профилактика тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей;
  • Профилактика тромбозов и тромбоэмболий при длительном нахождении в состоянии неподвижности;
  • Нестабильная и стабильная стенокардия;
  • Неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки);
  • Аортоартериит (болезнь Такаясу).

Все разновидности Аспирина противопоказаны к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Язва желудка, кишечника или пищевода;
  • Геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом других препаратов группы НПВС (Парацетамол, Индометацин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.);
  • Гемофилия;
  • Тромбоцитопения (сниженный уровень тромбоцитов в крови);
  • Прием Метотрексата в дозировке более 15 мг в неделю;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Iи III триместры беременности;
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст младше 15 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина.
  • Острый приступ мигрени;
  • Ревматические заболевания;
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевой синдром различного генеза.
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Для чего назначают Аспирин?

Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе – воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии – в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Цена, где купить

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислотыв отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Аспирин-с таблетки шипучие 10 штБайер Биттерфельд ГмбХ

показать еще

БИОСФЕРА

  • Аспирин-С №10 табл.шип.Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария, произведено Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия)

показать еще

Передозировка

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.

При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.

Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Рассмотрим правила применения разновидностей Аспирина отдельно, чтобы избежать возможной путаницы.

Таблетки не следует давать детям и подросткам младше 15 лет, поскольку они могут спровоцировать тяжелые, смертельно опасные осложнения.

Таблетки Аспирина необходимо принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды (минимум 200 мл). Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать. Пить Аспирин до еды не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать неприятные ощущения и побочные эффекты со стороны органов пищеварительного тракта.

При болях средней и низкой интенсивности или повышенной температуре тела Аспирин рекомендуется принимать по 500 – 100 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1000 мг (2 таблетки), а суточная – 3000 мг (6 таблеток). Для пожилых людей старше 65 лет максимально допустимая суточная дозировка Аспирина составляет 2000 мг (4 таблетки). Между двумя последовательными приемами таблеток необходимо соблюдать перерыв минимум 4 часа.

Длительность курса применения Аспирина для купирования болей составляем максимум одну неделю, а для снижения температуры – три дня. Дольше указанных сроков Аспирин применять нельзя, поскольку в этом случае препарат маскирует симптомы заболевания и, тем самым, не позволяет его своевременно диагностировать и начать необходимое лечение.

Перед приемом необходимо растворить таблетку в стакане воды и готовый раствор выпить полностью в течение 10 минут. Для однократного приема обычно растворяют 2 таблетки Аспирина, что соответствует 1000 мг ацетилсалициловой кислоты. Повторно принимать шипучие таблетки можно только через 4 – 8 часов. В течение суток без риска передозировки взрослым и подросткам можно принимать не более 3000 мг Аспирина (6 таблеток), а пожилым людям старше 65 лет – не более 2000 мг (4 таблетки).

Шипучие таблетки разрешается принимать вне зависимости от еды, поскольку они содержат вещества, предохраняющие слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Без консультации врача рекомендуется принимать шипучие таблетки Аспирин не дольше трех суток подряд. Если головная боль в течение этого времени не проходит или приступы мигрени слишком частые, то рекомендуется прекратить прием Аспирина и обратиться к врачу.

aspirin

Таблетки необходимо принимать один раз в день перед едой, запивая достаточным количеством

(не менее 200 мл). Препарат принимается длительно, в течение нескольких месяцев или лет, а дозировка определяется заболеванием, которым страдает человек.

Желательно каждый день принимать Аспирин Кардио в одно и то же время. Если случайно была пропущена очередная таблетка, то ее необходимо принять сразу же, как только представится возможность, но только при условии, что до следующего приема остается не менее 4 часов. Если до следующего приема остается менее 4 часов, то пропущенную таблетку не принимают. В этом случае в обычное время просто принимают одну следующую таблетку.

Начинать и заканчивать прием Аспирина Кардио можно в любой момент и резко, поскольку какого-либо синдрома отмены или привыкания у данного средства не отмечено.

Для профилактики первого инфаркта у людей с высоким риском его развития Аспирин Кардио рекомендуется принимать по 100 – 300 мг через день. Для профилактики повторного инфаркта, а также при нестабильной или стабильной стенокардии Аспирин Кардио принимают по 100 – 300 мг каждый день.

При подозрении на развитие острого инфаркта миокарда необходимо принять 100 – 300 мг Аспирина Кардио как можно быстрее после начала приступа. Затем в течение 30 дней препарат следует принимать по 200 – 300 мг ежедневно. По прошествии 30 дней необходимо посетить врача, который назначит необходимую дозировку Аспирина Кардио для дальнейшего приема с целью профилактики повторного инфаркта миокарда.

Для профилактики инсультов, нарушений мозгового кровообращения и послеоперационных тромбоэмболий рекомендуется принимать по 100 – 300 мг Аспирина Кардио ежедневно.

Для профилактики тромбозов глубоких вен, коронарных и легочной артерии, а также приступов мигрени Аспирин принимают по 100 – 200 мг ежедневно или по 300 мг через день.

При нарушениях кровообращения и высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий у мужчин Аспирин Кардио рекомендуется начинать принимать по 300 мг ежедневно, постепенно, в течение месяца увеличивая дозировку до 1000 мг.

ПОДРОБНОСТИ:   Пиносол цена в Томске от 182 руб., купить Пиносол, отзывы и инструкция по применению

Для уменьшения свертываемости крови рекомендуется принимать по 300 мг Аспирина каждый день.

Особые указания

В течение всего периода использования Аспирина необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Любые разновидности и формы Аспирина нельзя применять в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных инфекциях у детей младше 15 лет, поскольку у них препарат может спровоцировать очень тяжелое осложнение – синдром Рейе, смертность от которого составляет не менее 50%.

Аспирин способен провоцировать спазм бронхов или приступы бронхиальной астмы, а также иные аллергические реакции, поэтому людям, которые имеют склонность к подобным реакциям, необходимо соблюдать осторожность в течение всего курса применения препаратов. Факторами риска развития реакций повышенной чувствительности считается наличие у человека в прошлом или настоящем бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронической патологии органов дыхания и аллергии на другие лекарства.

Антиагрегантный эффект Аспирина Кардио сохраняется в течение нескольких дней (4 – 8) после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо прекращать прием Аспирина за несколько дней (минимум 5 – 7 суток) перед плановыми оперативными вмешательствами, даже такими малыми, как, например, удаление зуба.

Не следует увеличивать дозировку Аспирина более максимально допустимой, поскольку это существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

При наличии у человека дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы прием Аспирина может спровоцировать гемолитическую анемию. Поэтому при наличии данной патологии необходимо соблюдать осторожность при приеме Аспирина, не допуская его использования в больших дозах, при температуре или острых инфекционных заболеваниях.

Применение нескольких обезболивающих в сочетании с Аспирином на протяжении длительного промежутка времени может спровоцировать развитие патологии почек. Кроме того, Аспирин способен провоцировать приступы подагры, поскольку уменьшает скорость выведения мочевой кислоты из организма.

При длительном применении по поводу головных болей возможно развитие синдрома “головной боли привыкания”, когда симптомы появляются сразу после отмены Аспирина.

При длительном применении Аспирина необходимо периодически сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь и контролировать работу печени.

Все формы и разновидности Аспирина не влияют на способность управлять механизмами, в том числе автомобилем, поэтому во время приема препарата человек может заниматься любым видом деятельности, требующим высокой концентрации внимания и скорости реакций.

Передозировка

Передозировка Аспирином может быть острой или хронической. Острая развивается при однократном приеме Аспирина в дозе более 4000 – 5000 мг, а хроническая – при его приеме в количестве более 100 мг на 1 кг веса в сутки в течение двух дней подряд, или при длительном употреблении относительно больших количеств.

Лечение легкой и умеренной передозировки Аспирином заключается в многократном применении

и т.д.), выполнении желудочного лаважа и приеме мочегонных препаратов с параллельным восполнением объема теряемой жидкости и солей.

Тяжелая степень передозировки Аспирином проявляется следующими симптомами:

  • Очень высокая температура тела;
  • Угнетение дыхания;
  • Отек легких;
  • Асфиксия;
  • Аритмия;
  • Падение артериального давления;
  • Угнетение работы сердца;
  • Нарушение водно-электролитного баланса;
  • Обезвоживание;
  • Нарушение работы почек вплоть до недостаточности;
  • Повышение или понижение уровня глюкозы крови;
  • Кетоацидоз;
  • Шум в ушах;
  • Глухота;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Нарушение свертываемости крови от удлинения времени кровотечения до полного отсутствия образования тромба;
  • Энцефалопатия;
  • Угнетение ЦНС (сонливость, спутанность сознания, кома и судороги).
  • Для передозировки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.
  • Для передозировки тяжелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Фармакологическое действие

  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.

Система ЖКТ:

  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).
  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • Шум в ушах и головокружение;
  • Анемия;
  • Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина.

При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

  1. Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  3. Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  5. Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  6. Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Продолжительное лечение высокими дозами также может спровоцировать:

  • повреждение юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового комплекса) почек;
  • образование оксалатных и/или уратных конкрементов в мочевыводящих путях и почках;
  • почечную недостаточность;
  • повреждение инсулярного аппарата ПЖЖ;
  • нарушение синтеза гликогена (в некоторых случаях вплоть до развития сахарного диабета);
  • тромбоцитоз;
  • дистрофию миокарда;
  • гемолитическую анемию, эритроцитопению, гиперпротромбинемию, нейтрофильный лейкоцитоз;
  • снижение проницаемости капилляров (возможно повышение АД и ухудшение трофики тканей);
  • гемолиз эритроцитов (у больных с недостаточностью G6PD);
  • нарушение обмена меди и цинка;
  • дисбактериоз ротовой полости.

Действие Аспирина обусловлено активным веществом, входящим в состав препарата – ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество способно оказывать следующие основные эффекты:

  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антиагрегантное действие.

Перечисленные эффекты ацетилсалициловой кислоты обусловлены ее способностью блокировать работу фермента

, который обеспечивает выработку биологически активных веществ, ответственных за развитие болевого импульса, воспалительной реакции и повышения температуры тела. Блокируя работу фермента, Аспирин прекращает синтез веществ, вызывающих воспаление, температуру и боль, тем самым, устраняя данные

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

. Причем препарат устраняет симптомы вне зависимости от того, в каком органе или части тела они локализуются. Поскольку Аспирин не действует на центральные системы восприятия боли, то его относят к группе ненаркотических

В низких дозировках Аспирин способен уменьшать свертываемость крови и связанное с этим тромбообразование, оказывая антиагрегантное действие. Этот эффект достигается за счет подавления выработки тромбоксана А2 – вещества, вызывающего склеивание тромбоцитов друг с другом.

В принципе, и в более высоких дозировках Аспирин также обладает антиагрегантным эффектом, но в этих случаях помимо него препарат оказывает еще и обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое оказывается побочным и ненужным при необходимости только подавления тромбообразования.

Поэтому для достижения изолированного антиагрегантного действия Аспирин необходимо принимать в небольших дозировках, по 100 – 300 мг в сутки. А для снижения температуры, купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса Аспирин принимают в более высоких дозировках, по 300 – 1000 мг в сутки.

Пищеварительная система:

  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Желудочно-кишечное кровотечение (черный стул, рвота с кровь, скрытая кровь в кале);
  • Анемия вследствие кровотечения;
  • Эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ;
  • Повышение активности печеночных ферментов (АсАТ, АлАТ и т.д.).

Центральная нервная система:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Головная боль.

Система крови:

  • Повышенная кровоточивость;
  • Кровотечения различной локализации (носовые, десневые, маточные и т.д.);
  • Геморрагическая пурпура;
  • Образование гематом.

Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Передозировка

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

ПОДРОБНОСТИ:   Холисал для детей: отзывы и инструкция по применению

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Аспирин – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Аспирин-С как жаропонижающее средство  не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Аспирин: инструкция по применению

Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.

Применение в период беременности и кормления грудью

Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития.

Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей.

При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

Аспирин может оказывать негативное воздействие на течение

и развитие плода, поэтому его применение строго запрещено в первом и третьем триместрах (с 1 по 13 и с 28 по 40 недели гестации). В первом триместре препарат может спровоцировать

и расщепление верхнего неба у плода, а в третьем – торможение родовой деятельности, перенашивание беременности и внутричерепное кровоизлияние у ребенка.

В течение второго триместра беременности Аспирин можно использовать только при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другим лекарственным средством, и польза для матери явно превышает риски для плода. Максимально допустимая дозировка Аспирина во втором триместре беременности составляет 150 мг в сутки.

Аспирин проникает в молоко в незначительном количестве, которое не вызывает каких-либо побочных реакций у ребенка. Поэтому при приеме Аспирина в небольших дозировках в течение короткого промежутка времени не нужно прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси. Однако если Аспирин принимается в высоких дозировках или длительный промежуток времени, то грудное вскармливание следует прекратить.

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

Как принимать детям?

Детям при

, ОРВИ и

не рекомендуется давать Аспирин, поскольку препарат может спровоцировать развитие синдрома Рея, представляющего собой очень тяжелое поражение ЦНС с

. Смерть наступает у половины детей, заболевших синдромом Рея. Риск развития данного синдрома на фоне применения Аспирина существует только у детей младше 15 лет, поэтому все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется давать им до этого возраста.

В развитых странах Европы и США Аспирин запрещен для детей младше 15 лет с 80-х годов прошлого столетия, а в России подобного запрета не существует. Поэтому нежелательность применения Аспирина у детей младше 15 лет сводится исключительно к рекомендациям.

С целью снижения температуры тела, купирования болей и уменьшения выраженности воспалительного процесса для детей младше 15 лет рекомендуется использовать препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол, поскольку они являются более безопасными.

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея — заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее лекарство, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Аналоги

  1. Анопирин;
  2. АСК-кардио;
  3. Аспикор;
  4. Аспинат;
  5. Аспирин 1000;
  6. Аспирин Кардио;
  7. Ацекардол;
  8. Ацентерин;
  9. Ацетилсалициловая кислота;
  10. Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  11. Ацилпирин;
  12. Ацсбирин;
  13. Буфферин;
  14. Зорекс Утро;
  15. КардиАСК;
  16. Колфарит;
  17. Микристин;
  18. Таспир;
  19. Тромбо АСС;
  20. Тромбопол;
  21. Уолш-асалгин;
  22. Упсарин УПСА.

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;

  • инфаркта миокарда;
  • нестабильной стенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерий у относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).
Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Цитропак
  • Аспирин
  • Цитрамон
  • Кофицил-Плюс
  • Фармадол
  • Аскофен-П
  • Цефекон Н
  • Аквацитрамон
  • Упсарин УПСА
  • Цитрапак
  • Алька-прим
  • Тромбопол
  • Цитрапар

Структурными аналогами Аспирина являются следующие лекарственные средства: Аспиватрин, Аспинат, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота, Ацсбирин, Некстрим Фаст, Таспир, Флуспирин.

Все разновидности Аспирина на фармацевтическом рынке имеют препараты-аналоги, которые также содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества. В принципе, препараты, содержащие одно и то же активное вещество, правильно называются синонимами, но можно использовать и термин “аналоги”, указывая, что именно под ним подразумевается.

Итак, аналогами (в понимании синонимы) Аспирина в форме шипучих таблеток и таблеток для приема внутрь являются следующие лекарственные средства:

  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспинат таблетки и таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит таблетки шипучие;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

являются следующие препараты:

  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспровит С таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие.
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • КардиАск;
  • Кардиопирин;
  • Тромбо Асс;
  • Тромбогард;
  • Тромбопол.

Аналогами Аспирина являются: АСК-Кардио, Упсарин Упса, Ацетилсалициловая кислота, Аспикор, Аспинат, Ацекардол, Таспир, Тромбо АСС, Сановаск и др.

Срок годности

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

aspirin-2

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C. Срок годности – 5 лет.

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.

Срок годности – 5 лет.

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Adblock detector