Триган цена в Томске от 75 руб., купить Триган, отзывы и инструкция по применению

Склад лікарського засобу

діючі речовини: парацетамол, дицикломіну гідрохлорид;

1 таблетка містить парацетамолу 500 мг, дицикломіну гідрохлориду 20 мг;

допоміжні речовини: крохмаль натрію гліколят, полівінілпіролідон, мікрокристалічна целюлоза, кремнію діоксид колоїдний безводний, крохмаль кукурудзяний, магнію стеарат.

Особливості взаємодії препарату обумовлені властивостями його складових.

Парацетамол, що входить до складу препарату, зменшує ефективність діуретиків, а також збільшує ризик гепатотоксичних реакцій при сумісному прийомі з барбітуратами, дифенілом, карбамазепіном, рифампіцином та іншими індукторами мікросомальних печінкових ферментів, а також протисудомними засобами. Барбітурати знижують жарознижувальний ефект.

Триган цена в Томске от 75 руб., купить Триган, отзывы и инструкция по применению

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при сумісному застосуванні з метоклопрамідом та домперидоном і зменшуватися при сумісному застосуванні з холестираміном. Ефект дії парацетамолу посилюється при його комбінації з кодеїном, аскорбіновою кислотою, скополаміном, хлорфенаміном, пропіфеназоном та кофеїном.

Одночасне застосування парацетамолу з азидотимідином може призвести до розвитку нейтропенії. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів посилюється при тривалому регулярному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. Періодичний прийом не вявляє такого впливу. Паралельне застосування парацетамолу з нестероїдними протизапальними засобами збільшує ризик виникнення ускладнень з боку нирок.

Ефект дицикломіну гідрохлориду посилюють амантадин, антипсихотичні агенти, бензодіазепіни, інгібітори МАО, наркотичні аналгетики, нітрати і нітрити, симпатоміметики, трициклічні антидепресанти, холінолітики, кортикостероїди; знижують – антациди. Дицикломіну гідрохлорид посилює дію дигоксину.

Фармакологическое действие

Многие пытаются найти сведения о препарате «Триган Д» в Википедии. Необходимая информация в этой системе отсутствует. Инструкция по применению и отзывы врачей отвечают на вопрос: «Что такое «Триган Д»? Относится к группе спазмоанальгетиков. Лекарство обладает обезболивающими, терморегулирующими, спазмолитическими и незначительными противовоспалительными свойствами.

Действие медикамента обусловлено вхождением в его состав парацетамола и дицикловерина гидрохлорида. Первое вещество противодействует воспроизводству простагландинов, медиаторов, отвечающих за болевые реакции, воспалительные и температурные процессы в организме.

Дицикловерина гидрохлорид, входящий в состав таблеток «Триган Д», от чего они помогают расслаблению гладкой мускулатур, создает миотропный спазмолитический эффект. Лекарство не взывает атропиноподобных побочных явлений.

Совместное действие активных веществ позволяет избавиться от болевых симптомов, расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов. Максимальное действие препарата наблюдается через час после приема.

Фармакодинамика

Активными веществами Тригана-Д являются: ненаркотическое анальгезирующее средство (парацетамол) и спазмолитическое вещество (дицикловерина гидрохлорид).

Триган цена в Томске от 75 руб., купить Триган, отзывы и инструкция по применению

Парацетамол проявляет болеутоляющий, жаропонижающий и незначительный противовоспалительный эффект. Механизм действия данного вещества обусловлен умеренным подавлением в периферических тканях и центральной нервной системе (ЦНС) ферментативной активности циклооксигеназы-1, а также в меньшей степени – циклооксигеназы-2. В результате этого происходит торможение продукции простагландинов, известных модуляторов воспаления, терморегуляции и болевой чувствительности.

Дицикловерина гидрохлорид, являясь третичным амином, оказывает относительно слабое неизбирательное м-холиноблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вещество обеспечивает эффективное расслабление гладких мышц, не сопровождающееся характерными для атропина побочными реакциями.

Благодаря сочетанному влиянию двух активных компонентов, Триган-Д проявляет расслабляющее действие при спазмах гладких мышц внутренних органов и уменьшает выраженность болевого синдрома.

Фармакокинетика

Препарат отличается хорошим всасыванием из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается спустя 1–1,5 часа после приема. Объем распределения (Vd) – 3,65 л/кг.

Биотрансформация парацетамола протекает в печени с формированием нескольких метаболитов, включая N-ацетил-р-бензохинонимин, который при определенных условиях (недостатке глутатиона в печени или передозировке средства) способен оказать повреждающее воздействие на почки и печень. Приблизительно 80% препарата экскретируется с мочой, и в небольшом объеме – с калом.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
K59.8.1* Дискинезия кишечника Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита Камни общего желчного протока
Колика желчная
Колика печеночная
Обтурация общего желчного протока
Печеночная колика
Холестериновые желчные камни в общем желчном протоке
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота Абдоминальный болевой синдром
Боль в животе
Детская колика
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика кишечная
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Ощущение переполнения желудка
Рези в животе
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях органов ЖКТ
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спазм кишечника
Спазм органов ЖКТ
Спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ
Спазмы желудка
Спазмы ЖКТ
Спастические состояния ЖКТ
Тенезмы кишечника
Чувство переполнения желудка
R25.2 Судорога и спазм Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болезненный мышечный спазм
Мимические спазмы
Мышечная спастичность
Мышечные спазмы
Мышечные спазмы при столбняке
Мышечные спазмы центрального происхождения
Мышечные спастические состояния
Мышечный спазм
Неврологические контрактуры со спазмами
Ночные спазмы в конечностях
Ночные судороги в ногах
Ночные судороги икроножных мышц
Симптоматическое судорожное состояние
Синдром Веста
Спазм гладких мышц
Спазм гладкой мускулатуры
Спазм гладкой мускулатуры сосудов
Спазм мышц
Спазм поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС
Спазм скелетных мышц
Спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов
Спазмы мышц
Спазмы скелетной мускулатуры
Спастические состояния поперечнополосатой мускулатуры
Спастический болевой синдром
Спастическое состояние гладких мышц
Спастичность скелетной мускулатуры
Судорога мышц
Судороги
Судороги икроножных мышц
Судороги центрального происхождения
Судорожное состояние
Судорожный синдром
Судорожный статус у детей
Тонические судороги
Феномен складного ножа
Церебральный спастический синдром
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
ПОДРОБНОСТИ:   Стоматофит цена в Москве от 157 руб., купить Стоматофит, отзывы и инструкция по применению

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код АТХ N02B E51.

Комбінований препарат, який має аналгетичний та спазмолітичний ефекти.

Парацетамол чинить аналгетичну, жарознижувальну і незначну протизапальну дію. Механізм дії – пригнічення циклооксигенази-1 та меншою мірою ─ циклооксигенази-2 у периферичних тканинах та центральній нервовій системі, наслідком чого є гальмування біосинтезу простагландинів – модуляторів больової чутливості, терморегуляції, запалення.

Триган цена в Томске от 75 руб., купить Триган, отзывы и инструкция по применению

Дицикломіну гідрохлорид – третинний амін. Має антихолінергічну активність і знижує тонус гладкої мускулатури, усуває біль, блокує антагоністичну активність. Дицикломіну гідрохлорид вибірково паралізує М-холінореактивні структури, блокуючи передачу імпульсів постгангліонарних холінергічних нервів на іннервуючі ними ефекторні органи.

Спосіб застосування та дози

Больові синдроми зі спастичним компонентом різного походження:

  • головний біль;
  • зубний біль;
  • м’язовий біль, невралгія;
  • ревматичний біль, радикуліти;
  • ниркова коліка;
  • менструальний біль.

Підвищена чутливість до компонентів препарату. Глаукома, тахікардія, непрохідність сечових шляхів, доброякісна гіпертрофія передміхурової залози з тенденцією до затримки сечовипускання, міастенія, тяжкі порушення функції нирок та/або печінки, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія;

динамічна кишкова непрохідність, обструктивні захворювання шлунково-кишкового тракту, сечо- та жовчовивідних шляхів з порушенням їх прохідності, пептична виразка шлунка або дванадцятипалої кишки, рефлюкс-езофагіт; гостра кровотеча; вроджені гіпербілірубінемії (синдроми Жільбера, Дубіна-Джонсона та Ротора).

Препарат не застосовувати жінкам у період вагітності та годування груддю.

Препарат приймають внутрішньо, запиваючи невеликою кількістю рідини (200 мл).

Дорослі і діти віком від 15 років: 1-2 таблетки, залежно від гостроти болю, від 1 до 4 разів на добу. При проведенні терапії дорослим доцільно починати з чотирьох таблеток на добу. Максимальну дозу можна підвищити до 8 таблеток на добу, за умови доброї переносимості та відсутності проявів побічної дії

Діти: віком від 7 до 13 років: 1/2 таблетки 1-2 рази на добу;

Триган-Д

віком від 13 до 15 років: 1 таблетка 1-3 рази на добу.

Термін лікування визначає лікар індивідуально, залежно від стану та реакції пацієнта.

Состав

Выпускают Триган-Д в виде таблеток: плоские, гладкие, круглой формы, белого цвета, со скошенными краями и риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистерах или стрипах; в картонной пачке 1 или 2 блистера, или 10 стрипов).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: дицикловерина гидрохлорид – 20 мг, парацетамол – 500 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия крахмала гликолят, целлюлоза микрокристаллическая, маисовый крахмал, повидон, аэросил (кремния диоксид коллоидный), магния стеарат.

Триган-Д выпускается в гладких, белых таблетках, принимаемых внутрь, которых в упаковке может быть 10, 20 или 100 штук. Это комбинированный препарат, терапевтическое действие от которого объясняется парацетамолом и дицикловерина гидрохлоридом.

Таблетки круглой, плоской формы. У них скошенные края, на одной стороне имеется риска.

Триган цена в Томске от 75 руб., купить Триган, отзывы и инструкция по применению

Парацетамол убирает болевой синдром, оказывает несильное противовоспалительное действие, понижает высокую температуру тела. Активное вещество блокирует преимущество ЦОГ-1, фермента, который отвечает за биосинтез простагландинов, взывающих появление болей, воспалительного процесса и высокой температуры.

Дицикловерина гидрохлорид по своей структуре представляет третичный амин и относится к слабым неселективным м-холиноблокаторам. Он воздействует прямо на гладкомышечную мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Если пить лекарство в терапевтических дозировках, то оно не вызывает нежелательные реакции, которые наблюдаются при лечении атропином.

Благодаря такой комбинации таблетки снимают спазмы мышечной ткани внутренних органов и ослабляют болевые ощущения.

После орального приема медикамент хорошо адсорбируется из пищеварительного тракта. Наивысшая его концентрация в кровотоке достигается спустя 1—1,5 часов. Проходя через печень, парацетамол в ней подвергается метаболизму. Выводится Триган-Д преимущественно через почки, в небольшом количестве через кишечник.

Кроме лечебным компонентов медикамент содержит дополнительные ингредиенты:

  • МКЦ;
  • Е 576;
  • кукурузный крахмал;
  • Е 1201;
  • примогель;
  • Е 551.

Производится в таблетированном виде. Таблетки «Триган Д», от чего они помогают при болевых синдромах, содержат активные элементы дицикловерина гидрохлорид и парацетамол в объеме 20 и 500 мг соответственно. Лучшему усвоению медикамента способствуют крахмал, стеарат магния, целлюлоза и другие вспомогательные вещества.

Белые плоской округлой формы таблетки реализуются в блистерах и стрипах по 10 шт.

Таблетки 1 табл.
активные вещества:  
парацетамол 500 мг
дицикловерина гидрохлорид 20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат  

Належні заходи безпеки при застосуванні

У зв’язку з тим, що до складу входить парацетамол, при застосуванні препарату потрібен контроль стану периферичної крові i функціонального стану печінки. Не можна застосовувати одночасно з іншими препаратами, що також містять парацетамол, через можливість виникнення симптомів передозування. Ризик гепатоксичної дії парацетамолу підвищується у хворих з алкогольним ураженням печінки та осіб, які зловживають алкоголем.

Застосування препарату більше 3 днів потребує обов’язкового контролю лікаря.

З обережністю слід застосовувати хворим літнього віку.

З обережністю призначають при затримці сечі, гіперплазії предміхурової залози без затримки сечовипускання, серцевій недостатності, виразкових колітах, порушенні функцій нирок і печінки легкої та середньої тяжкості, доброякісній гіпербілірубінемії. Може посилюватися гастроезофагеальний рефлюкс.

Парацетамол може впливати на результати лабораторних досліджень вмісту в крові сечової кислоти.

З обережністю призначають препарат хворим з артеріальною гіпотензією, схильністю до бронхоспазмів, а також при підвищеній індивідуальній чутливості до нестероїдних протизапальних засобів.

Лекарственное взаимодействие

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

  • антипсихотические средства, антиаритмические препараты 1-го класса, бензодиазепины, наркотические анальгетики, симпатомиметические препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические антидепрессанты, нитраты и нитриты, амантадин: усиливается эффект дицикловерина;
  • урикозурические препараты: снижается их терапевтическое действие;
  • дигоксин: возрастает его концентрация в крови под влиянием дицикловерина (в результате замедления опорожнения желудка);
  • фенитоин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, этанол (стимуляторы микросомального окисления в печени): повышается выработка гидроксилированных активных метаболитов, что на фоне небольших передозировок парацетамола может привести к развитию тяжелых интоксикаций;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: снижается угроза гепатотоксического действия;
  • адреностимуляторы и другие препараты, оказывающие антихолинергическое действие: усугубляется риск возникновения нежелательных реакций;
  • непрямые антикоагулянты: повышается их эффективность под действием парацетамола.

Усилению действия препарата способствуют антидепрессанты, психотропны, бензодиазепины, противоаритмические средства, нитриты и нитраты. При совместном употреблении с рифампицином, барбитуратами, алкоголем может произойти сильная интоксикация организма. Уменьшить воздействие парацетамола на печень позволяет совместный прием ингибиторов микросомального окисления.

Особливі застереження

Парацетамол.

Необхідно враховувати, що у хворих з алкогольним ураженням печінки збільшується ризик гепатоксичної дії парацетамолу; препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти. Не перевищувати зазначених доз. Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол. Якщо симптоми захворювання не зникають, звернутися до лікаря.

Дицикломіну гідрохлорид.

Необхідно враховувати, що у хворих, які приймають антихолінергічні препарати може виникати психоз, сплутаність свідомості, атаксія, кома, ейфорія, слабкість, безсоння, збудження, неадекватні емоційні прояви (симптоми зменшуються проягом 12-24 годин після зниження дози). 

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС, следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Срок годности препарата Триган-Д

К препарату Триган-Д инструкция по применению гласит, его можно пить, чтобы устранить болевой синдром и высокую температуру тела при следующих патологиях:

  • спазмы гладкомышечной ткани внутренних органов;
  • головная боль, в том числе и мигрень;
  • дисменорея;
  • зубная и мышечная боль;
  • невралгия;
  • колика пищеварительного тракта и мочеполовой системы;
  • высокая температура, возникшая на фоне инфекции.

К лекарству Триган-Д инструкция по применению гласит, оно противопоказано, если наблюдаются следующие патологии:

  • непереносимость состава лекарства;
  • патологии кишечника, сопровождающиеся обструкцией;
  • рецидив язвенной болезни пищеварительного тракта;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемия;
  • миастения Гравис.

Медикамент нельзя принимать детям младше 15 лет, женщинам в положении и поддерживающим кормление грудью.

Лекарственное средство с осторожностью надо использовать пациентам, у которых имеются:

  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • патологии крови;
  • недостаток Г-6-ФДГ;
  • повышение внутриглазного давления;
  • доброкачественное повышение уровня билирубина в крови;
  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • алкогольная зависимость;
  • поражение печени спиртными напитками.

К медикаменту Триган-Д инструкция по применению гласит, его нужно с осторожностью принимать лицам пожилого возраста.

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

гиповолемический шок;

Таблетки Триган-Д

миастения gravis;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
K59.8.1* Дискинезия кишечника Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K80.5 Камни желчного протока без холангита или холецистита Камни общего желчного протока
Колика желчная
Колика печеночная
Обтурация общего желчного протока
Печеночная колика
Холестериновые желчные камни в общем желчном протоке
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота Абдоминальный болевой синдром
Боль в животе
Детская колика
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика кишечная
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Ощущение переполнения желудка
Рези в животе
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях органов ЖКТ
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спазм кишечника
Спазм органов ЖКТ
Спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ
Спазмы желудка
Спазмы ЖКТ
Спастические состояния ЖКТ
Тенезмы кишечника
Чувство переполнения желудка
R25.2 Судорога и спазм Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болезненный мышечный спазм
Мимические спазмы
Мышечная спастичность
Мышечные спазмы
Мышечные спазмы при столбняке
Мышечные спазмы центрального происхождения
Мышечные спастические состояния
Мышечный спазм
Неврологические контрактуры со спазмами
Ночные спазмы в конечностях
Ночные судороги в ногах
Ночные судороги икроножных мышц
Симптоматическое судорожное состояние
Синдром Веста
Спазм гладких мышц
Спазм гладкой мускулатуры
Спазм гладкой мускулатуры сосудов
Спазм мышц
Спазм поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС
Спазм скелетных мышц
Спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов
Спазмы мышц
Спазмы скелетной мускулатуры
Спастические состояния поперечнополосатой мускулатуры
Спастический болевой синдром
Спастическое состояние гладких мышц
Спастичность скелетной мускулатуры
Судорога мышц
Судороги
Судороги икроножных мышц
Судороги центрального происхождения
Судорожное состояние
Судорожный синдром
Судорожный статус у детей
Тонические судороги
Феномен складного ножа
Церебральный спастический синдром
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
ПОДРОБНОСТИ:   Интерферон - полная инструкция по применению
  • рефлюкс-эзофагит;
  • стадия обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • обструктивные заболевания кишечника, мочевыводящих и желчных путей;
  • миастения (myasthenia gravis);
  • гиповолемический шок;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата.

Передозування

Ознаки і симптоми передозування, зумовлені властивостями окремих компонентів препарату.

Парацетамол. Токсична доза для дорослих становить 10-15 г парацетамолу. При цьому можуть спостерігатися блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання, діарея, відчуття дискомфорту в епігастральній ділянці (тривалістю до 1 доби); підвищення активності печінкових трансаміназ, лактатдегідрогенази, рівня білірубіну, а також зниження рівня протромбіну (тривалістю від 1 до 2 діб);

гепатотоксичний ефект, для якого характерні загальні симптоми (біль, слабкість, адинамія) і специфічні (гепатомегалія, жовтяниця, підвищення активності печінкових ферментів) симптоми. Гепатотоксичний ефект може призвести до розвитку гепатонекрозу та ускладнитись розвитком печінкової енцефалопатії (порушення мислення, пригнічення вищої нервової діяльності, збудження або ступор), ДВЗ-синдрому, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія, гіпоглікемії, метаболічного ацидозу, аритмії, судом, пригнічення функції дихання, коми, набряку мозку, гіпокоагуляції, колапсу.

У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм чи іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярним прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод і кахексія), прийнятя 5 г або більше парацетамолу може спричинти тяжке ураження печінки.

Відзначалась серцева аритмія та панкреатит. При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тримбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку центральної нервової системи – запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи – нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Дицикломіну гідрохлорид. Тахікардія, брадикардія, аритмія, зміна частоти дихання, сухість у роті, збудження, сонливість, втрата акомодації, фотофобія, судоми, сухість шкіри та слизових оболонок, підвищення внутрішньоочного тиску, головний біль, запаморочення, збудження центральної нервової системи, затримка сечі, психомоторне збудження, порушення орієнтації .

Передозування розвивається у два етапи: спочатку спостерігається збудження центральної нервової системи, що проявляється неспокоєм, галюцинаціями, виникненням стійкого мідріазу, тахікардії, артеріальної гіпертензії. Потім збудження змінюється фазою пригнічення центральної нервової системи аж до коматозного стану.

У перші години (до 1 доби) спостерігається блідість шкіри, нудота, анорексія, блювання та біль у животі. У продовж другої-третьої доби може розвиватись ураження нирок і печінки з розвитком печінкової недостатності (підвищення активності печінкових трансаміназ, дегідрогенази, збільшення концентрації білірубіну, протромбіну), а також тахікардія, аритмії, зміна частоти дихання; панкреатит.

Лікування. При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть при відсутності ранніх симптомів передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості ступеня передозування чи ризику ураження органів. Промивання шлунка, застосування активованого вугілля (якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години).

Концентрація парацамолу повинна вимірюватись через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними). Призначення метіоніну протягом 8-9 годин після передозування перорально при відсутності блювання, як альтернатива N-ацетилцистеїну. Застосування N-ацетилцистеїну може застосовуватись протягом 24 годин, але найбільш ефективно протягом 8-9 годин при контролі стану дихальної та кровоносної систем (не можна застосовувати адреналін). У разі появи судом призначають діазепам.

Необхідно також вжити загальних підтримуючих заходів.

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

ПОДРОБНОСТИ:   Лопедиум таблетки инструкция по применению

триган-д фото

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Побічні ефекти

Зазвичай препарат переноситься добре. Побічні дії, пов’язані з діючими речовинами, що входять до складу препарату, проявляються, як правило, при тривалому застосуванні препарату у великих дозах.

Парацетамол.

З боку системи травлення: нудота, блювання, зниження апетиту, запор, діарея або метеоризм, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект). При тривалому застосуванні високих доз препарату – біль в епігастральній ділянці, гепатотоксична дія; гіпоглікемія (аж до гіпоглікемічної коми).

З боку системи крові: гемолітична анемія, метгемоглобінемія, тромбоцитопенія; апластична анемія, панцитопенія, сульфгемоглобінемія (ціаноз, задишка біль у серці), нейтропенія, агранулоцитоз, лейкопенія.

З боку сечовидільної системи: ниркова коліка, асептична піурія, інтерстиціальний гломерулонефрит; нефротоксична дія, папілярний некроз.

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи шкірний висип, висип на слизових оболонках, свербіж, кропив’янка, гіперемія; бронхіальна обструкція, мультиформна ексудативна еритема (синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лаэлла); анафілаксія, генералізований висип, ангіоневротичний набряк, еритематозний висип, бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до аспірину та інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку центральної нервової системи: (звичайно спостерігається при прийомі високих доз) запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації.

Інші: гіпоглікемія, загальна слабкість.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висип, свербіж, кропив’янка, тяжкі алергічні реакції чи медикаментозна ідіосинкразія, включаючи анафілаксію.

З боку системи травлення: блювання, метеоризм, абдомінальний біль.

З боку органів зору: нечіткість зору, диплопія, мідріаз, циклоплегія зору (параліч акомодаціїї).

З боку центральної нервової системи: порушення чутливості, порушення стійкості ходи, відчуття поколювання, оніміння у кінцівках, головний біль, галюцинації, слабкість, зміна настрою, нервозність, сплутаність свідомості і/або збудження, дискінезія, летаргія, втрата свідомості, дисфазія, безсоння.

З боку серцево-судинної системи: тахікардія, аритмія, прискорене серцебиття.

З боку сечовидільної системи: порушення сечовипускання, нетримання сечі, затримка сечі, імпотенція.

Психічні розлади: розлади мовлення, сплутаність свідомості та/або емоційне збудження.

Порушення з боку опорно-рухової системи та сполучної тканини: слабкість у м’язах.

З боку дихальної системи та органів грудної клітки: диспное, апное, асфіксія, закладеність носа, чхання, гіперемія горла.

Ендокринні розлади: пригнічення лактації, імпотенція.

Інші: відчуття припливів.

Инструкция по применению Триган-Д: способ и дозировка

Триган-Д принимают перорально.

Подросткам старше 15 лет и взрослым рекомендуется 2–3 раза в сутки принимать по 1 таблетке. Для взрослых максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – не более 4. Без предварительной консультации специалиста курс терапии в качестве обезболивающего средства не должен превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего – 3 дня.

При продолжительном использовании Тригана-Д требуется контроль показателей функции печени и картины периферической крови. Превышать суточную дозу или длительность лечения допускается только по рекомендации и под наблюдением врача (из-за опасности развития при передозировке печеночной недостаточности).

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

К средству Триган-Д инструкция по применению гласит, что его можно пить пациентам старше 15 лет по 1 таблетке 2 или 3 раза в день. Взрослым максимум за раз можно выпить 2 таблетки, за сутки 4. Без консультации с доктором медикамент с целью устранения болей можно принимать в течение 5 дней, а чтобы нормализовать высокую температуру тела максимум 3 суток.

При лечении препаратом нужно учитывать следующее:

  1. При длительном приеме проверять функцию печени и картину крови.
  2. Чтобы лекарство не потеряло своего действия его нужно хранить в темном, невлажном месте при температуре окружающей среды не выше 25 градусов, в течение 36 месяцев с даты выпуска медикамента.
  3. Не превышать дневную дозировку, ее увеличение или более длительный курс терапии возможен только под наблюдением медработника, так как отравление медикаментом может стать причиной печеночной недостаточности. Таблетки нужно держать в месте, где их не достанут дети и подростки. Некоторые школьники пьют лекарство, для того чтобы получить наркологический эффект. Они сочетают препарат со спиртными напитками, чтобы испытать эйфорию. Лечением появившейся зависимости от медикамента занимается наркология.
  4. Во время терапии нужно соблюдать осторожность при управлении автомашиной и работе с потенциально опасными механизмами.
  5. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований глюкозы и мочевой кислоты в крови.
  6. Во время терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя. Этиловый спирт усиливает токсическое действие парацетамола на печень. Именно поэтому Триган-Д не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом. Вероятность повреждения печени возрастает у пациентов с гепатозом, вызванным приемом спиртного.

С осторожностью нужно принимать Триган-Д и следующие препараты:

  1. Антиаритмики 1-го класса, трициклики, нитраты и нитриты, блокаторы моноаминоксидазы, амантадин, бензодиазепины, наркотические болеутоляющие средства, нейролептики, непрямые адреномиметики. Препараты этих групп усиливают действие дицикловерина.
  2. Дигоксин. Дицикловерин замедляет перистальтику желудочно-кишечного тракта, поэтому он увеличивает содержание сердечного гликозида в крови, что может стать причиной отравления им.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства. Они могут усиливать токсическое действие от парацетамола.
  4. Непрямые антикоагулянты. Парацетамол, который содержит Триган-Д усиливает их действие.
  5. Индукторы микросомальных энзимов печени, такие как фенитоин, трициклики, барбитураты, этиловый спирт, рифампицин, фенилбутазон. Эти медикаменты увеличивают образование активных метаболитов, в результате чего возможна сильная интоксикация даже небольшими дозами парацетамола.
  6. Адреностимуляторы и другие медикаменты, проявляющие антихолинергическую активность. Они повышают вероятность возникновения нежелательных реакций от таблеток Триган-Д.
  7. Метоклопрамид, домперидон, колестирамин. Если пациент принимает такие лекарства, то ему об этом нужно сообщить лечащему врачу.
  8. Спазмоанальгетик уменьшает действие противоподагрических средств.

Уменьшают риск развития гепатотоксичности от лечения препаратом Триган-Д ингибиторы микросомальных ферментов печени, например, циметидин.

Триган-д фото коробки сзади

Упаковка

Передозировка

Токсическая доза парацетамола — 10-15 г. Признаки передозировки:

  • бледность кожных покровов;
  • диспепсические симптомы;
  • потеря аппетита;
  • гепатотоксический эффект (боль, слабость, увеличение печени, желтуха, гепатонекроз, печеночная энцелопатия, агранулоцитоз);
  • аритмия;
  • судороги конечностей;
  • угнетение дыхательной функции;
  • отек мозга, кома.

Иногда нарушение функции печени развивается мгновенно и может привести к почечной недостаточности, сопровождающаяся поясничной болью, выделением крови в мочу (гематурией), протеинурией (повышением уровня белка в моче).

При передозировке дицикловерина гидрохлорида наблюдается:

  • нарушения сердечного ритма — брадикардия, тахикардия, аритмия;
  • сухость во рту, жажда;
  • возбужденность нервной системы или наоборот, сонливость;
  • нарушения зрения, светобоязнь;
  • сухость кожных покровов и слизистых оболочек;
  • повышение давления в глазных яблоках;
  • головная боль, головокружение;
  • задержка мочеиспускания;
  • психомоторное возбуждение, судороги, нарушение ориентации.

При передозировке требуется срочная медицинская помощь. Пострадавшего следует немедленно госпитализировать, даже при отсутствии ранних симптомов превышения допустимой дозировки. В больнице проводится промывание желудка, пациенту дают дозу сорбентов, препарат метионина в течение 8-9 часов после приема избыточной дозы и N-ацетилцистеина в течение суток. В случае появления судорог назначают диазепам.

При превышении рекомендуемых доз может возникнуть отравление медикаментом, которое проявляется следующими признаками:

  • учащение сердцебиения и дыхания;
  • повышение температуры тела;
  • отсутствие аппетита;
  • гастралгия;
  • возбуждение;
  • судороги;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина;
  • угнетение кроветворной функции костного мозга;
  • гемолитическая анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При возникновении признаков передозировки препаратом нужно тотчас прекратить прием медикамента. Пострадавшему промыть желудок, дать выпить энтеросорбент. При интоксикации таблетками Триган-Д обязательно обратиться в больницу, где назначают метионин внутрь и ацетилцистеин в уколах, которые делают в вену.

К симптомам передозировки могут относиться судороги, возбуждение, лихорадка, тахипноэ, тахикардия, снижение аппетита, эпигастральная боль, тромбоцитопения, анемия, панцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, гепатонекроз, нефротоксичность (папиллярный некроз).

При наблюдении таких реакций терапию препаратом отменяют и проводят промывание желудка, назначают прием адсорбентов и введение средств, усиливающих реакции конъюгации (метионин перорально) и повышающих образование глутатиона (внутривенные инъекции ацетилцистеина).

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

При наличии функциональных нарушений печени и/или почек требуется с особой осторожностью и под тщательным наблюдением принимать Триган-Д в комбинации с другими анальгезирующими и противовоспалительными препаратами, а также с антикоагулянтами и средствами, влияющими на ЦНС.

Следует проконсультироваться со специалистом при необходимости комбинированного применения препарата с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином.

При проведении количественного определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме нужно учитывать, что парацетамол может искажать соответствующие показатели лабораторных исследований.

Для предупреждения токсического поражения печени не рекомендуется использовать парацетамол одновременно с алкогольными напитками, а также принимать препарат лицам, имеющим склонность к регулярному употреблению этанола. Угроза возникновения повреждений печени усугубляется у пациентов с алкогольным гепатозом.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными и потенциально опасными механизмами.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Adblock detector