Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Содержание

Фармакологическое действие

Блокирует синтез ПГ в ЦНС. Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Противопоказания

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол обязательно нужно использовать исключительно при имеющихся на то показаниях. Это средство, которое предназначено для снятия симптомов, при этом на основное заболевание, которое и вызывает эти признаки, препарат никакого воздействия не оказывает.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

В числе наиболее частых симптомов, которые требуют парацетамола, называют:

  • Повышение температуры, которое может развиваться на фоне различных вирусных патологий;
  • Боль: например, имеется в виду симптоматика в мышцах и костях при гриппе и прочих ОРВИ.

Кроме того, в списке назначений следующие патологические состояния:

  1. Боли в голове, включая мигрени;
  2. Артралгия, т.е. боль в суставах;
  3. Невралгия;
  4. Ишиас;
  5. Артрозы разного характера;
  6. Боль в зубах;
  7. Болезненность менструального цикла.

Идеальным вариантом станет назначение препарата лечащим врачом. Однако зачастую его используют самостоятельно и назначают его себе сами. В такой ситуации обязательно требуется соблюдать инструкцию максимально точно. Ведь при переизбытке парацетамола можно получить передозировку.

Говоря об использовании такого препарата, следует помнить и о противопоказаниях, а также различных побочных эффектах. К числу запретов на использование такого средства относят следующий список:

  • Индивидуальную непереносимость средства;
  • Наличие тяжелых нарушений в работе печени и почек;
  • Недостаточность печеночного характера;
  • Возраст 12 лет для таблеток;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм;
  • Эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведенной операции аортокоронарного шунтирования.

Важно помнит и про применение средства у беременных и кормящих женщин. Со второго триместра употреблять препарат можно, но при условии особой осторожности.

Парацетамол и беременность

Обязательно следует советоваться с врачом по целесообразности приема именно этого препарата в период ожидания и вскармливания малыша.

При использовании такого препарата редко, но все же могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Чаще всего реакция идет в виде проявлений гиперчувствительности. Это:

  • Крапивница;
  • Кожный зуд;
  • Сыпь по телу;
  • Отек Квинке.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

В некоторых случаях использование средства может сопровождаться такими явлениями, как:

  1. Агранулоцитоз;
  2. Тромбоцитопения;
  3. Панцитопения;
  4. Лейкопения;
  5. Нейтропения.

Могут проявляться и различные диспептические явления.

Использовать препарат рекомендуется симптоматически и недолго, если же не соблюдать этот пункт инструкции, можно получить токсическое поражение печени.

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Парацетамол нельзя использовать в случае:

  • активного алкоголизма,
  • повышенной чувствительности к парацетамолу,
  • выраженных нарушений функции печении или почек,
  • заболеваний крови,
  • периода новорожденности (до 1 месяца),
  • дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.

При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

ПОДРОБНОСТИ:   Проверка сердца на велотренажере

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.
  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

paracetamol

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

Режим дозирования:

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Режим дозирования:

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Парацетамол, инструкция по применению которого достаточно несложна, требует четкости использования.

Так, например, таблетки надо принимать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. На прием обычно рекомендуют одну таблетку. Сиропы и суспензии обязательно надо хорошо взбалтывать перед использованием, а дальше принимать с помощью мерной ложечки, запивая водой – ее должно быть много. Сироп даже можно растворять в стакане воды и выпивать, поступать так же с суспензией не стоит.

Средство желательно использовать через пару часов после еды. Если использовать его непосредственно после приема пищи, эффект будет, но чуть позже, т.к. из-за заполненности пищеварительной системы усвоение средства начнется позже. На пустой желудок использовать лекарство не рекомендуют, т.к. могут развиться побочные эффекты и будет ярко выражено отравление печени.

Перерывы между приемами средства должны составлять не менее 4 часов. Тем, у кого отмечаются проблемы с почками, время этих промежутков следует увеличить до 8 часов. В перерывах, если температура растет, надо использовать иные жаропонижающие средства.

C целью снижения температуры тела препарат надо использовать не более 3 суток, если без консультации специалиста. При обезболивании следует использовать средство не дольше 5 суток, опять-таки без консультации с врачом.

В некоторых случаях рекомендуется при длительном использовании Парацетамола сдавать анализы крови для контроля за ситуацией.

Что касается использования ректальных свечей, их надо использовать по одной штуке за один раз. Главное – следить за дозировкой. Свечи рекомендуется использовать с периодичностью 1-4 раз в сутки. Также необходимо соблюдать установленный интервал в 4 часа. Разовая дозировка для взрослых в виде свечей не может превышать 1000 мг, суточная – 4000 мг.

Также при самостоятельном назначении свечи нельзя применять свыше 3 дней с целью понижения температуры, и 5 дней при применении с целью обезболивания. Свечи допускается использовать и у малышей в возрасте от 3 месяцев.

Они станут отличной альтернативой в том случае, если ребенок еще не умеет глотать или в тех ситуациях, когда малыша мучает рвота, что делает прием пероральных препаратов бесполезным. Плюсом суппозиториев является и тот факт, что эффект от них наступает быстрее, т.к. они сразу попадают в кишечник и начинают растворяться, всасываясь в кровь.

Детские средства на основе Парацетамола следует давать ребенку, опираясь на его массу тела. Все необходимые значения указаны в инструкции к препарату, так что рассчитать необходимые варианты несложно. Можно применять и взрослые средства, например, урезав свечи наполовину или на 2/3.

Парацетамол применение

Препарат начинает действовать достаточно быстро – в большинстве случаев достаточно получаса, чтобы ощутить эффект. В некоторых ситуациях может потребоваться и до часа, чтобы препарат начал работать.

Таблетки

Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

ПОДРОБНОСТИ:   Раствор Хлоргексидина биглюконат: инструкция по применению

Ректальные суппозитории

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки.

Суточная доза 3-4 г.

Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Парацетамол описание

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).

Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).

Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).

Взрослые и дети массой тела выше 60 кг – 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).

Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.

Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

При беременности

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Парацетамол показания к применению

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лекарственное взаимодействие

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина.

При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Парацетамол детский

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Большая часть лекарственных препаратов опасна своей передозировкой. Несмотря на то, что токсичность Парацетамола невелика, при одномоментном превышении прописанной дозировки наступает серьезное поражение печени. Это происходит на фоне имеющихся промежуточных продуктов основного действующего вещества. При использовании 40 таблеток в сутки возможен даже смертельный исход.

Превышение в существенных дозах рекомендованных вариантов становится причиной развития кровотечения в пищеварительной системе человека. И в этом случае нужна экстренная госпитализация. В случае неоказания помощи своевременно итог будет печальным.

Парацетамол передозировка

Особенно опасна передозировка для людей с почечной недостаточностью. Ведь при переизбытке такого средства в крови неэффективным окажется гемодиализ.

Собираясь использовать Парацетамол, обязательно нужно свериться с табличкой его лекарственной совместимости с другими средствами. Так, например, аккуратнее следует быть при попытках использовать средство совместно с антикоагулянтами и антирегантами.

Кроме того, осторожно следует его сочетать с глюкокортикостероидными гормонами и ингибиторами обратного захвата серотонина. Ни в коем случае нельзя использовать его совместно с такими препаратами, как Валокардин и Корвалол, из-за наличия в них феноборбитала.

Форма выпуска

Табл. 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Табл. 0,2 г стрип, №10.

Табл. 0.2 г блистер, №10.

Парацетамол в капсулах

Парацетамол – 0,2 г.

Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.

Табл. 325 мг контейнер, №30.

Парацетамол – 325мг.

Табл. 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Табл. 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Парацетамол – 0,5 г.

Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.

Аспирин

Капсулы 325 мг контейнер №30.

Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.

Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.

Парацетамол – 125мг/5мл.

Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.

Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.

Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.

Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.

Сироп 120 мг/5 мл банка полимер 100 мл, №1.

Парацетамол – 120 мг/5 мл.

Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10.

Парацетамол – 0,08 г.

Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10.

Парацетамол – 0,17 г.

Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10.

Парацетамол – 0,33 г.

Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл.

Суспензия 120 мг/5 мл контейнер полиэтиленовый 200 мл.

Парацетамол – 120 мг / 5 мл.

Парацетамол сегодня выпускается в следующих формах:

  1. Таблетки (6 или 10 штук, в упаковках без ячеек или блистерах);
  2. Сироп 2,4% (50 мл, флакон);
  3. Суспензия 2,4% (100 мл, флакон);
  4. Ректальные суппозитории 0,08 г, 0,17 г, 0,33 г.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным и иным противовоспалительным средствам. Лекарственное средство обладает анальгезирующим и антипиретическим действием.

Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

Одна таблетка содержит:

  • парацетамол — активное вещество 200 и 500 мг;

вспомогательные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • кислота стеариновая;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • желатин;
  • повидон.

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

На сегодняшний день, как отмечают специалисты, выпускают средство в следующих формах:

  1. Таблетки для приема внутрь;
  2. Капсулы;
  3. Сироп;
  4. Суспензия – средство предназначено как для детей, так и для взрослых;
  5. Суппозитории ректальные – препарат в таком виде можно применять как у детей, так и у взрослых.

Детские и взрослые варианты отличаются количеством средства в препарате. Все формы выпуска используются для системного воздействия на организм. Детскими суппозиториями и сиропами называют средство, которое разработано в дозировках, рассчитанных именно на детей – взрослым такой вариант не подойдет в силу недостаточности активного вещества.

В таблетках парацетамол содержится в следующих дозах – 200, 500 и 325 мг. В капсулах зачастую дозировка средства 325 мг. В сиропах может быть 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл. В суспензии для взрослых концентрация парацетамола будет 120 мг на 5 мл, а в детских вариантах 24 мг на 1 мл. Свечи дозируются в следующем варианте:

  • Для взрослых дозировка суппозиториев 50 мг, 100, 250 и 500;
  • Для детей – 50 мг, 100, 125, 250;

Можно использовать одни и те же препараты у детей и взрослых, просто детские надо делить вполовину.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Передозировка

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

ПОДРОБНОСТИ:   Граммидин детский: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Нимесулид

Без рецепта.

3 года.

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Синонимы

Панадол юниор, Тайленол, Ифимол, Аминодол Ацетофен, Панадол, Панадол солюбл, Опрадол, Ушамол, Валадол, Валорин, Ацелифен, Абесанил, Ацеталгин, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Диминдол, Доланекс, Долипрам,Апаган, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффералглан, Эроцетамол, Фебридол, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Пиремол, Фебрицет, Калпол, Фебринол, Насприн, Ацемол, Цетанил, Апамид, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Эффералган, Фебринил, Фендон, , Миалгин, Напамол, Напринол, Алведон, Амфенол, Дафалган, Деминофен, Мексален, Апанол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Волпан, Винадол, Акамол, Биндард, Парамол, Метамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Миносет.

Инструкция по применению

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-001927/08 от 2008-03-18

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001927 от 2018-12-07

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛП-003222 от 2018-11-19

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-009401/09 от 2016-01-21

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001331 от 2006-03-03

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N003066/01 от 2008-11-24

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-009401/09 от 2009-11-23

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛС-001331 от 2014-12-29

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

Р N003273/01 от 2009-02-05

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛСР-009047/08 от 2015-10-26

Парацетамол – инструкция по медицинскому применению – РУ №

ЛП-003923 от 2017-11-29

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

Таблетки парацетамол следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта. Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите…Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет?

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Adblock detector