Лечение мигрени: список лекарств от мигрени и головной боли

Лечение народными средствами

Правильное лечение мигрени имеет определенные стандарты. Оно складывается из купирования приступа и профилактического лечения в межприступный период. Он может состоять из медикаментозного лечения, устранения триггеров, коррекции психоэмоционального состояния, диеты и образа жизни пациента. В это время полезно отдохнуть в санатории, пройти курс физиотерапии. Купирование приступа – это устранение болевого синдрома современными лекарственными средствами.

Медикаментозная терапия – это традиционное лечение мигрени. Основными требованиями, предъявляемыми к современнымсредствам, являются эффективность, безопасность, быстрота действия. При легких и средних по интенсивности приступах могут быть эффективны парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ее производные, а также комбинированные препараты (седалгин, пенталгин, спазмовералгин).

https://www.youtube.com/watch?v=ytabout

Кроме универсальных обезболивающих средств, существуют и специальные противомигренозные препараты. В эту группу входят лекарства с собирательным названием триптаны. Особенность этих препаратов в том, что они не просто купируют боль, а воздействуют непосредственно на тройничный нерв. Понять принцип действия этого препарата помогут некоторые знания о природе мигрени.

Так вот, боль в голове при мигрени возникает не просто так, а из-за специфических веществ, выделяемых окончанием тройничного нерва. А триптофан предотвращает этот процесс. Кроме того, препараты этой группы приводят расширенные болезненные сосуды головного мозга в нормальное состояние. Кстати, триптанами лечат мигрень уже около 30 лет и до сих пор они известны как лучшие. Эффективность препаратов подтверждается в 7 из 10 случаев терапии.

Лечение мигрени: список лекарств от мигрени и головной боли

Третья группа лекарств в «арсенале» мигренщиков – это препараты на основе производных эрготамина. Это специальные анальгетики, купирующие мигрени. Их действие сводится к тому, чтобы вызвать сужение сосудов мозга, тем самым также снижается нейрогенное воспаление.

Если вспомнить, что во многих случаях приступ мигрени возникает на нервной почве, то вполне оправдано применение успокоительных препаратов. Людям, у которых атаки начинаются из-за напряжения мышц шеи или спины, полезными будут препараты группы миорелаксантов (расслабляют скелетные мускулы), например, Мидокалм, Сирдалуд.

Но не стоит забывать, что мигрень – это не только интенсивная головная боль. Зачастую приступы сопровождаются сильной тошнотой и рвотой. По этой причине в аптечке также должны быть противорвотные лекарства.

Препараты, применяемые для лечения мигрени
Торговое название Действующее вещество Фармацевтическая группа
Аспирин, Упсарин Ацетилсалициловая кислота Анальгетики однокомпонентные
Парацетамол, Панадол, Эффералган, Тайленол Ацетаминофен
Анальгин, Баралгин Метамизол натрия
Анальгин, Баралгин Метамизол натрия
Катадолон Флупиртин
Но-шпа, Дротаверин Дротаверин Спазмолитики / Сосудорасширяющие
Эуфиллин Теофиллин
Напроксен, Налгезин форте, Налгезин Напроксен НПВС
Нурофен, Нурофен форте, Нурофен мультисимптом, Миг 220, Миг 400, Адвил, Бруфен Ибупрофен
Вольтарен, Диклофенак Диклофенак
Найз, Нимесил Нимесулид
Кеторолак, Кетанов Кеторолак
Кетонал, Дексалгин Кетопрофен
Ксефокам рапид, Ксефокам Лорноксикам
Цитрамон, Аскофен, Экседрин Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин Анальгетики многокомпонентные
Панадол экстра, Мигренол Парацетамол, кофеин
Папазол Папаверин, дибазол
Солпадеин Парацетамол, кофеин, кодеин
Пенталгин Н Метамизол натрия, напроксен, кофеин, фенобарбитал, кодеин
Седал М, Пенталгин ICN, Седальгин нео Метамизол натрия, парацетамол, кофеин, фенобарбитал, кодеин
Новиган Ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид
Меновазин Новокаин, анестезин, ментол
Пенталгин плюс Парацетамол, пропифеназон, кофеин, фенобарбитал, кодеин
Ибуклин Парацетамол, ибупрофен
Каффетин Парацетамол, пропифеназон, кофеин, кодеин
Темпалгин Метамизол натрия, триацетонамин 4 толуолсульфонат
Спазмалгон, Брал, Спазган Метамизол натрия, фенпивериния бромид питофенон
Андипал Метамизол натрия, дибазол, фенобарбитал, папаверин
Залдиар Парацетамол, трамадол
Суматриптан, Сумамигрен, Имигран, Амигренин, Рапимед Суматриптан Триптаны
Зомиг Золмитриптан
Нарамиг Наратриптан
Релпакс Элетриптан
Дигидроэрготамин Производные эрготамина
Номигрен Пропифеназон, кофеин, камилофина хлорид, меклоксамина цитрат, эрготамина тартрат
Синкаптон Кофеин, дименгидринат, эрготамина тартрат
Кофетамин Кофеин, эрготамина тартрат
Топамакс, Топирамат Топирамат Противоэпилептические
Карбамазепин, Тегретол, Финлепсин Карбамазепин
Депакин Хроно Вальпроевая кислота
Габапентин, Тебантин, Нейронтин Габапентин
Кавинтон, Винпоцетин Винпоцетин Ноотропные
Кортексин Кортексин
Ноотропил, Пирацетам Пирацетам
Пантогам Гопантенат
Мексидол Мексидол
Фенибут Фенибут
Церебролизин Церебролизин
Циннаризин Циннаризин
Гаммалон Гамма-аминомасляная кислота
Фенотропил Фенотропил
Милдронат Мельдоний
Пропранолол, Обзидан, Анаприлин Пропранолол Бета-блокаторы
Метопролол, Эгилок Метопролол
Карведилол Карведилол, альфа- и бета-блокатор
Верапамил Верапамил Блокаторы кальциевых каналов
Нимотоп, Нимодипин Нимодипин
Вазобрал Дигидроэргокриптин, кофеин Для улучшения мозгового кровообращения
Фезам Пирацетам, циннаризин
Цитофлавин Янтарная кислота, никотинамед, инозин, рибофлавин
Курантил Дипиридамол
Мотилиум Домперидон Противорвотные
Метокопрамид, Церукал, Реглан Метоклопрамид
Магний-Диаспорал, Магний Магния цитрат Витамины и минералы
Магнезия Магния сульфат
Магнелис В6 Магний, витамин В6
Нейромультивит Витамины группы В
Фолиевая кислота Витамин В9
Феназепам Бромдигидрохлорбензодиазепин
Афобазол Фабомотизол
Беллатаминал Фенобарбитал, эрготамин
Глицин Глицин
Венлафаксин, Эфевелон, Велафакс, Венлаксин Венлафаксин Антидепрессанты
Рексетин, Паксил, Ципрамил Проксетин
Амитриптилин Амитриптилин
Бринтелликс Вормиоксетина гидробромид

Перечисленные в таблице препараты – это лекарства, которые доказали свою эффективность против мигрени. Но было бы огромным заблуждением полагать, что все из вышеназванного должно содержаться в аптечке у страдающего мигренью. Скажем больше: некоторые из этих наименований можно принимать только по назначению врача и лишь в случае очень тяжелых приступов.

Анальгетики. Взять хотя бы Аспирин. Ацетилсалициловая кислота (1-3 г в сутки, особенно в сочетании с кофеином) обладает похожим обезболивающим действием, что и более дорогие препараты из группы триптанов. Однако, из-за выраженного агрессивного действия на слизистую ЖКТ, аспирин противопоказан тем, у кого в анамнезе есть гастрит, дуоденит или язвенная болезнь.

ПОДРОБНОСТИ:   Аспирин при давлении высоком • Как вылечить гипертонию

Анальгин, Ибупрофен, Диклофенак нежелательны для частого применения. Наиболее опасны – на голодный желудок или в очень большой дозировке, также из-за негативного действия на слизистую ЖКТ и токсического эффекта на почки при длительном применении. Диклофенак и Парацетамол хорошо уступают по эффективности Аспирину, но некоторым людям при несильной головной боли они помогают.

Комбинированные болеутоляющие (Пенталгин, Цитрамон) хоть и устраняют болевые приступы. Некоторые из них содержат кодеин и фенобарбитал, что может вызвать зависимость от этих составляющих. Такие препараты можно пить не чаще двух раз в месяц. Это же относится и к кофеинсодержащим препаратам.

Препараты, содержащие эрготамин, хоть и считаются эффективными для купирования мигренозного приступа, но лицам с болезнями почек, печени, сердца и сосудов, а также подросткам, беременным, при гипертонии и тиреотоксикозе противопоказаны.

Лечение мигрени

Эффективно купируют боль лекарственные смеси, состоящие из следующих препаратов: Индометацин, Анальгин, Амидрпирин, Реопирин и Вольтарен. Многие ощущают облегчение, приняв в начале приступа Седалгин или Пенталгин.

Независимо от того какой тип анальгетиков выбирает мигреньщик, злоупотребление любым из них рано или поздно вызывает привыкание, а точнее сказать, становится причиной психологической зависимости от таблеток и так называемой абузусной или анальгетикзависимой головной боли. Это значит, что организм привыкает к определенной концентрации обезболивающего вещества в крови и как только показатели снижаются, боль возвращается, даже если на это нет физиологической причины.

Специалисты ВОЗ полагают, что каждый 50-й житель планеты страдает абузусной болью. К тому же женщин в этом списке почти в 5 раз больше, нежели мужчин. Но самое опасное, что подобное привыкание почти всегда заканчивается острым медикаментозным отравлением, чаще всего проявляющимся острым почечным повреждением или острой язвенной болезнью.

Триптаны. Препараты этой группы разработаны специально для устранения мигрени и являются эффективными в 7 из 10 случаев. Но принимать их можно только по назначению врача. К тому же они противопоказаны при ишемической болезни, нестабильном артериальном давлении, варикозе, тромбофлебите, после инсульта или инфаркта миокарда.

Для купирования боли важно успеть принять таблетку в самом начале приступа, но ни в коем случае не на этапе ауры (таблетка только продлит этот мучительный период). Триптаны не используют при базилярной и гемиплегической мигрени, а также лекарства из этой группы запрещены детям, беременным и в период лактации.

Каждый из описанных препаратов имеет свои плюсы и минусы, к тому же каждый организм индивидуален. Для каждого человека, страдающего мигренью, есть свой препарат, эффективно помогающий справляться с головной болью. Эффективными обезболивающими могут называться только те лекарства, которые до 2 часов после приема постепенно облегчают боль, а к четвертому часу – полностью снимают приступ.

Лечение народными средствами

Народные знахари в разные времена для облегчения пульсирующей головной боли использовали травяные сборы. Один из наиболее популярных средств – настой лугового клевера (1 ст. л. на 1 стакан кипятка), который следует пить по полстакана трижды в день. Такой же настой можно приготовить из сухих цветков сибирской бузины.

Готовый отвар принимают по четверти стакана (можно с медом) трижды в день за 15 минут до трапезы. Кавказские целители для предотвращения приступов советуют в ежедневном рационе обычный черный чай заменить отваром кизила. Также противомигренозный напиток можно приготовить из перечной мяты, душицы и кипрея узколистного (1 ст. л. смеси на 300 мл кипящей воды). Настоянный чай следует выпить как только начнется приступ.

Существует много лекарственных трав, обладающих противомигренозными свойствами. Чаще всего рецептах целителей упоминаются такие, как душица, зверобой, калина (свежий сок ягод), черная смородина, мелисса, валериана, ромашка, белая лилия, любисток, полынь, эвкалипт, лавр, липа, примула, укроп (семена), а также трава белокопытник.

Еще один способ борьбы с мигренью – свежий сок сырого картофеля (пить по 50 мл при каждом приступе), а некоторым помогает чашка крепкого кофе. Если мучает хроническая мигрень, то народные лекари советуют расколотить в стакане сырое яйцо и залить его кипящим молоком. Такой коктейль следует пить на протяжении нескольких дней.

Для облегчения боли народная медицина советует приложить к вискам листы капусты либо сирени и плотно обвязать. Аналогичный эффект должна дать компресс из квашеной капусты. Ее кладут на участок за ушами и также обматывают голову полотенцем. Еще более простой рецепт – чесночное масло, смешанное с водкой.

Есть и другие способы. Например, некоторые советуют дважды в день съедать комочек сахара, пропитанный 10-15 каплями очищенного скипидара, или подышать смесью нашатырного и камфорного спиртов.

Многие ставят компрессы, используя свежий лук или свекольный сок. Также полезно парить для руки и ноги в теплой воде с добавлением горчицы. Некоторым мигреньщикам помогает настойка валерианы и сон на подушках, набитых ароматными лекарственными травами, а сторонники литотерапии (лечение камнями) утверждают, что предотвратить приступ головной боли помогут бусы из янтаря.

ПОДРОБНОСТИ:   Вопрос эксперту: как справиться с приступом мигрени?

Обезболивающие препараты: помощь или вред?

Лечение мигрени

Официальная медицина называет такие лекарства короткой аббревиатурой НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты, то есть, снимающие воспаление без помощи гормонов. Ниже мы приведем подробный список этих лекарств, и даже если вы не обнаружите в нем название своих таблеток, почитайте их состав – наверняка, там сплошь знакомые термины.

Абсолютно все НПВП снимают головную боль за счет купирования воспаления в сосудистых стенках. Иными словами, эти препараты устраняют саму причину боли, что очень хорошо. Однако в некоторых таблетках есть дополнительные компоненты, обладающие успокаивающим или спазмолитическим действием. Насколько это актуально при лечении мигрени, мы подробно обсудим.

А для начала разделим все препараты от головной боли на две большие группы:

  • Однокомпонентные;

  • Многокомпонентные.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

К простым однокомпонентным анальгетикам относятся ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, ацетаминофен, напроксен, кеторолак, ксефокам, лорноксикам и диклофенак.

На сегодняшний день в России зарегистрированы следующие препараты:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо АСС, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

  • Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

  • Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

  • Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

  • Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

  • Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

  • Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

  • Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид).Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме.

В составе таких обезболивающих препаратов может быть один или несколько основных действующих компонентов (например, метамизол натрия и парацетамол), а также одно или два дополнительных вещества (например, кодеин, кофеин или фенобарбитал).

Кофеин, как известно, обладает сосудосуживающим действием, что очень актуально при мигрени. Кодеин и фенобарбитал успокаивают нервную систему и снижают возбудимость коры головного мозга. Раньше фенобарбитал в больших дозировках применялся для лечения эпилепсии, и эта практика позволила обнажить его серьезные побочные эффекты и зарегистрировать эффект привыкания. Учитывайте, что кодеин и фенобарбитал вызывают зависимость, а значит, для регулярного лечения мигрени плохо подходят таблетки с такими добавками.

Перечислим самые популярные комбинированные препараты от головной боли:

  • Цитрамон (парацетамол 180 мг кофеин 30 мг ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

  • Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

  • Пенталгин. Под этой торговой маркой продается 4 препарата, несколько различающихся по составу и назначению. Первые три подойдут для снятия боли во время редких (не чаще 2-х раз в месяц) приступов мигрени, а четвертый обладает спазмолитическим действием и предназначен для устранения колик, резей, зубных, мышечных, суставных и менструальных болей:

    1. Пенталгин Н (метамизол натрия 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг);

    2. Пенталгин ICN (метамизол натрия 300 мг парацетамол 300 мг кофеин 50 мг кодеин 8 мг фенобарбитал 10 мг). Такой же состав имеют препараты Седал М и Седальгин нео;

    3. Пенталгин плюс (пропифеназон парацетамол кофеин кодеин фенобарбитал);

    4. Пенталгин (парацетамол 300 мг напроксен 100 мг кофеин 50 мг дротаверин 40 мг фенирамина малеат 10 мг).

  • Каффетин (пропифеназон 210 мг парацетамол 250 мг кофеин 50 мг кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

  • Темпалгин (метамизол натрия 500 мг триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

  • Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг питофенон 2 мг фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

  • Андипал (метамизол натрия 250 мг дибазол 20 мг папаверин 20 мг фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

ПОДРОБНОСТИ:   Винпоцетин форте цена от 59 руб, Винпоцетин форте купить в Москве, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Обсудим теперь «пожарные», инъекционные способы снятия жуткой головной боли во время приступа мигрени. К ним приходится прибегать, когда человек принял абсолютно не подходящие таблетки, которые ему не помогли, и упустил драгоценное время, или когда он мужественно терпел боль, пока не начал лезть на стену.Разумеется, так поступать нельзя, но если ситуация все же возникла, придется делать укол.

Для внутримышечных инъекций в домашних условиях чаще всего используются следующие анальгетики:

  • Баралгин – 2500 мг анальгина в 1 ампуле. В кровь сразу поступает эквивалент пяти таблеток анальгина. На этапе, когда головная боль нестерпима и сопровождается тошнотой, это наилучший выход;

  • Кеторол – 30 мг кеторолака в 1 ампуле. Помогает быстрее и лучше Баралгина, наносит меньше вреда здоровью, но стоит намного дороже и никогда не бывает в распоряжении врачей скорой помощи. Если у вас тяжелая мигрень, лучше купите Кеторол в аптеке сами, вместе с подходящими шприцами, и храните под рукой.

Эффективная и безболезненная альтернатива инъекциям – ректальные суппозитории. Поскольку в прямой кишке проходят крупные сосуды, оттуда обезболивающие вещества быстро попадают в кровь, минуя пищеварительный тракт, охваченный тошнотой.

Для лечения мигрени применяются следующие свечи:

  • Вольтарен 50 и 100 мг (диклофенак);

  • Цефекон Д (парацетамол);

  • Индометацин 50 и 100 мг.

Если тошнота не очень сильная и не сопровождается рвотой, имеет смысл принять диклофенак в порошке – Вольтарен рапид саше. Он очень быстро всасывается в желудке и не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку, поэтому не усугубляет тошноту.

В завершении разговора о комбинированных обезболивающих препаратах для лечения мигрени хотелось бы остановиться поподробнее на рецептурных лекарствах. Такие таблетки не купишь в аптеке просто так, поскольку в их составе есть небезопасные вещества, вызывающие привыкание. Например, Залдиар (трамадол 37,5 мг парацетамол 325 мг).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Парацетамол мы упоминали выше, а трамадол – это полунаркотическое вещество, активизирующее эндорфиновые рецепторы. Другими словами, после приема трамадола человек чувствует себя так, будто в его крови много гормона радости – эндорфина. Причина боли не устраняется, но запускаются противоболевые механизмы в головном мозге. Залдиар используется только для лечения тяжелых неконтролируемых форм мигрени, и только по назначению врача.

Adblock detector